Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.04.2021 17:15

«Зажал» налоги: кубанский миллиардер объявлен в розыск

"Зажал» налоги: кубанский миллиардер объявлен в розыск
Цена вопроса - в районе 50 тысяч рублей. Даже не миллионов. 

Известного в Краснодарском крае олигарха объявили в федеральный розыск из-за неуплаты налогов. Речь идет про Олега Макаревича, авторитетного кубанского бизнесмена, которого нередко называют самым богатым человеком в регионе. Сейчас, по данным "РБК", мужчину ищут правоохранительные органы. Отдел полиции по Карасунскому округу Краснодара уже выпустил на него ориентировку. 

История началась в декабре 2019 года: именно тогда, как сообщается в открытых источниках, в отношении Макаревича и его бывшей супруги Натальи возбудили уголовное дело. Согласно материалам следствия, предприниматели не платили налоги от ООО "Металлглавснаб", и даже более того - оформляли имеющиеся земли на третьих лиц, чтобы уменьшить налоговую базу. Само по себе обвинение было связано с отчуждением имущества компании в пользу ООО «ЮМК», ЗАО «Кубаньоптпродторг», ООО «Динские колбасы» и ООО «Екатеринодар». Все эти организации находятся под контролем семьи Макаревич. 

Еще в январе 2020 года Пятнадцатый арбитражный суд оставил без изменения определение первой инстанции о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Металлглавснаб» контролирующих его лиц. Как пишет "Коммерсантъ", с Олега, Лилии и Натальи Макаревич, а также с Дениса Матвеева должны были взыскать 813,7 миллионов рублей. По исполнительному производству Олегу Макаревичу вынесли 554 миллиона - эту сумму он должен был выплатить правительству в связи с неуплатой налогов. Такая информация предоставляется на портале ФССП от 26 июня 2020 года. 

Для справки: сейчас Олег Макаревич является соучредителем 28 организаций, причем не только в Краснодарском крае, но и в Крыму. Это такие компании, как ООО «ЮМК Банк», ООО «Юмком», ООО «Динские колбасы», ООО «Оптметаллресурс» и так далее. 
София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0