Новороссийск Четверг, 28 марта

Календарь: запущен первый цементный завод в Новороссийске

3 декабря 1882 года в Новороссийске заработал первый цементный завод – "Черноморец".

Принадлежало предприятие «Обществу черноморского цементного производства». Уже через две недели после открытия была выпущена первая партия продукции. В течение следующего года завод выпустил 7 тысяч тонн цемента, а в 1887-м году – 64 тысячи тонн, и стал лидером производства в России.

В то время завод находился на территории, которая относилась к загородной, и к Новороссийску не относилась. Называлась она "Новый город в Зацемесской стороне".

Завод рос. Росло и количество рабочих мест. Новороссийск стал привлекать людей из других регионов. Рабочие начали жить рядом с заводом, образовывая целые поселения. По данным на 1897 год там проживало 1045 человек, из которых 805 мужчин и 240 женщин.

Производство росло, и для привлечения новых рабочих руководство завода стало заботиться об их социальной сфере. Для холостых построили общежитие, для семейных – домики. Была организована больница.

Кроме того, для детей цементников было создано одноклассное училище, в котором преподавал один учитель. В настоящее время в этом помещении находится единственный в мире музей цемента, о котором "Блокнот" писал ранее.

После прихода советской власти в Новороссийск училище было преобразовано в школу, а завод переименован в "Пролетарий".

Источник: www.novodar.ru

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0