Новороссийск Пятница, 19 апреля

Высадка «куниковцев» прошла в 4500 километрах от Новороссийска. Видео из гущи событий

Высадку десанта на Малую землю 4 февраля 1943-го года воссоздали в Братске. Близкие новороссийцам события прошли 4 августа в Иркутской области, за 4500 километров от наших краев.

Мероприятие стало традиционным для сибирских реконструкторов. Но из-за климатических особенностей (толстый слой льда на воде) его проводят не в годовщину высадки десанта, а летом.

Высадка

Подготовка проходила почти, как к полноценной боевой операции. Рыли траншеи, заказывали патроны, готовили вооружение и транспорт. «Бойцы» не могли одеться абы как, даже след подошвы от обуви должен был соответствовать тем, что были в ходу в далеком 1943-м. Сама операция тоже была проработана достаточно детально.

Окоп

- Перед началом на общем построении подросткам рассказали историю десанта на Малую землю. - рассказал «Блокноту» один из участников реконструкции Кирилл Бакуркин. Немцы заняли оборону, а красноармейцы погрузились на катера.

 Построение

"Немцы» в окопах

"Немцы» на позициях

- Затем корабли подошли к воде, красноармейцы, прикрываемые дымами, высадились на берег. Немцы открыли пулемётный и артиллерийский огонь. В прошлом году позиции самолёт «бомбил», в этот раз, к сожалению, не получилось это организовать.

высадка 

Высадка

В атаку!

Пушка

- Большинство «бойцов» в первой волне десанта «полегло», но тем не менее первая волна закрепилась на берегу, обрабатывала окопы «фашистов» гранатами. 

"Враг»

Вид сверху

Вид сверху

От первого лица

Затем подошла вторая волна десанта, она выбила «немцев» с позиций, и завладела второй линией обороны на береговой возвышенности.

"Убит»

Немцы выбиты

"Немцы» выбиты

Кирилл Бакуркин также рассказал, что в Братске, благодаря большому количеству энтузиастов, подобные мероприятия проходят даже более масштабно, чем в районном центре, где население больше в 3 раза. Кроме того, к ним постоянно стараются привлечь молодежь.

Фото: Алексей Стадников (квадрокоптер), Леонид Рыбников, Дмитрий Морев, Олег Аргунов, Кирилл Бакуркин и Сюськин Юрий.


Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0