Новороссийск Суббота, 27 апреля
Политика, 12.03.2018 18:37

Второй американский самолет обнаружен около Новороссийска

В воздушном пространстве у побережья России на Черном море был обнаружен американский самолет-шпион P-8A Poseidon. 

До этого радиоэлектронную разведку вдоль Крыма и Краснодарского края производил стратегический беспилотник RQ-4B Global Hawk. 
По данным Интерфакс, патрульный противолодочный самолет американских ВМС с бортовым номером 169003 вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Вечером 11 марта он длительное время курсировал около Новороссийска и Севастополя. 

Отметим, что в последнее время разведывательные полеты американской авиации и беспилотников в Черном море и на Украине выросли в несколько раз.
Применительно к Крыму военных США в первую очередь интересует, на каких частотах работает аппаратура размещенных на полуострове зенитных ракетных систем С-400 и пусковых береговых установок "Бал" и "Бастион".

Кроме того, недавно военно-морские силы США провели в акватории Черного моря испытания новой электронной системы обнаружения и противодействия ракетной атаке AN/SLQ-32V6. Устройство под названием "Блок II" было установлено на эсминце Carney. Действия авиации "противника" выполняли самолеты морской авиации Украины, которые достались украинскому флоту в наследство от Советского Союза.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0