Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.03.2021 15:50

Вскрылась неприятная тайна новороссийского «KFC»

Вскрылась неприятная тайна новороссийского «KFC»
Станут ли острые крылышки со стрипсами еще вкуснее, когда люди узнают, что кубанская франшиза уклоняется от налогов - вопрос спорный. Однако факт остается фактом: УФНС доначислили популярным ресторанам края около 42 миллионов недоплаченных взносов, а предприниматель, заключившая договор на франчайзинг в регионе, привлечена к субсидиарной ответственности. Об этом сообщили в Telegram-канале "Опричнина". 

Согласно информации источника, благодаря бизнес-вумен Поповой 11 компаний на Кубани получили франшизу "KFC": это рестораны быстрого питания в Новороссийске, Сочи, Краснодаре и во многих других городах. Ранее предприниматель и ее ГК "Гурман" заключили документальное соглашение с американской компанией "Yum! Brands" на право работать под всемирно известной маркой. При этом, уже на сегодняшний день все компании работают на упрощенной системе налогообложения - как один из основных показателей, предприятия не выплачивают НДС, в них по всем бумагам оформлено всего-то по одному сотруднику в штате. Вот только на деле все с точностью до наоборот. Есть сведения, что во всей сети "KFC" в крае работаю порядка 800 человек, при этом валовая выручка уменьшается как раз на сумму НДС. 

В результате проведенной проверки налоговая выявила нарушения и добавила компаниям, как уже было сказано ранее, примерно 42 млн рублей налогов в федеральный бюджет. Это нисколько не смутило Попову: по данным из открытых источников, женщина уклонилась от налоговых требований, зарегистрировав новое предприятие "Чикен Юг" в Санкт-Петербурге. Так она сумела продать, внимание, самой себе 21 ресторан в Краснодарском крае, а деньги перечислила в один из швейцарских банков. Ходят слухи, что возражений не последовало, так как туда предприниматель исчисления платила исправно. 

В период с июля 2017 по март 2018 операции по расчетному счету проводились на сумму свыше 6 миллиардов рублей, при этом ежеквартальная выручка за популярные блюда в "быстром" ресторане - около 500 миллионов. Тем самым, чистая прибыль в несколько раз превышает задолженность, но, видимо, предприниматель видит иные пути решения проблем. Несмотря на то, что сейчас Попову привлекли к субсидиарному ответу на сумму 41,4 миллиона, у многих есть подозрения, что ей снова удастся обойти закон благодаря влиятельным связям. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0