Новороссийск Четверг, 31 июля
Общество, 26.09.2019 07:00

Всемирный день моря не располагает новороссийцев к пляжу

26 сентября отмечается Всемирный день моря.

Этот праздник стал официальным в 1978 году благодаря ООН. Главная цель этого дня – привлечь внимание мира к проблемам загрязнения моря.

Из-за выброса отходов в воду гибнут многие виды рыбы и морских животных, ухудшается и в целом состояние планеты. Большой вред причиняет и перевозка грузов, судна с пассажирами – в море выливается огромное количество нефти и прочих химических веществ, которые почти мгновенно убивают все живое.

Последний четверг сентября всегда посвящен этой животрепещущей теме. В нем таится надежда, что хотя бы один человек из толпы задумается и изменит свой взгляд на хрупкий мир, который мы обязаны оберегать.

Во Всемирный день моря новороссийцам лучше не ходить на пляж. Осень, полноправно сменившая лето, принесет 26 сентября в город значительную облачность. Температура воздуха достигнет максимальной отметки в +20 градусов, а к ночи упадет до +14. В течение дня возможны небольшие осадки, ветер достаточно слабый – переменные направления до 5 м/c.

Немного из истории.

26 сентября 1854 года началась оборона Севастополя в Крымской войне. До этого, 26 сентября 1815 в Париже Австрия, Пруссия и Российская империя подписали договор о создании Священного союза. Его идейным вдохновителем стал российский император Александр I.

В этот день празднует свой день рождения 5-й президент Украины, Петр Порошенко(1965), американская теннисистка Серена Уильямс(1981), а также Светлана Иванова(1985), российская актриса театра и кино.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0