Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 03.10.2019 14:03

Все структуры Новороссийска открещиваются от врезки канализации в центре города

В Цемесскую бухту в очередной раз сливают канализацию.

3 октября новороссийцы заметили, что в районе яхт-клуба на Набережной снова сливается канализация. Огромное серое пятно расползается по акватории моря, но, как и год, и полгода назад все структуры открещиваются от зловонной врезки.

«Блокнот» обратился в пресс-службу «Водоканала», но там ответили, что врезка трубы в данном месте – незаконна. Следовательно, они за неё никакой ответственности не несут.

- Сейчас создана специальная межведомственная комиссия, которая занимается данной проблемой. Туда вошли и городские экологи, и Росприроднадзор, и другие инстанции. По сути, никто не знает, кому принадлежит данная труба, откуда она взялась и где берёт начало. Единственный вариант – поймать нарушителя за руку в момент, когда происходит слив, - сообщил пресс-секретарь «Водоканала».

Поскольку, видимо, никто из сотрудников этих инстанций не знает о том, что прямо сейчас канализационные воды заполняют бухту, «Блокнот» обратился к Ирине Панченко, начальнику отдела экологической безопасности. Но женщина, похоже, не то что не была в курсе происходящего, но и не захотела ничего решать в кратчайшие сроки.

- Направьте в администрацию официальный запрос. Если мне скажут, я отвечу. Нет - значит нет, - сказала Ирина Панченко и бросила трубку, не желая продолжать разговор.

Видимо, бумажная волокита важнее реального решения проблемы. Отметим, что слив канализации в данном месте периодически продолжается не меньше года: в ноябре 2018 «Блокнот» привлекал внимание к вопросу, но ни Росприроднадзор, ни прокуратура, ни отдел экологической безопасности не знали о сливе канализации: не было официальных запросов от властей или граждан. Публикации во многих СМИ и обсуждения в социальных сетях, похоже, тоже не достойны внимания.

И год спустя всё те же ответы: «Пятно не наше, пишите официальный запрос».

Поскольку это необходимость, пусть и очень затратная по времени, «Блокнот Новороссийск» отправил официальный запрос в отдел экологической безопасности. Согласно действующему законодательству, ведомству даётся 7 дней на подготовку официального ответа. Как только редакция получит ответ от отдела экологической безопасности, «Блокнот» сразу же расскажет об этом читателям, так что не пропустите новые публикации.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0