Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.12.2017 10:01

Вопросы по борьбе с контрабандой обсудили в Новороссийске

В институте ГМУ имени Ф.Ф. Ушакова прошло обсуждение на тему "Контрабанда - общественная опасность".

Структура «круглого стола» включала теоретическую и практическую части.

Ведущая «круглого стола», к.и.н, доцент кафедры «Теории и истории государства и права» - Симонова О.В. рассказала цели и задачи теоретической части разбив её на 2 блока открытого занятия в форме «круглого стола». С докладами и презентациями выступили курсанты 2 курса, направления подготовки «Таможенное дело», Института морского транспортного менеджмента, экономики и права ГМУ. 
В практической части работы «круглого стола» приняли активное участие представители Кинологического отдела Южного таможенного управления Новороссийской таможни. Рассказ состоял из двух блоков. Первый блок был посвящен теме общественной опасности контрабанды, вопросам ответственности, проблемам законодательной и практической наказуемости контрабанды. С докладом по вопросу общественной опасности контрабанды, ее понятию и признакам выступил курсант учебной группы 1922 - Вартаньян И.С. Рассмотрели вопрос об особенностях квалификации контрабанды, Лефтерова Х.Г., Симурзина В.С., Степина Д.А. Выявила проблемы законодательной и практической наказуемости контрабанды, курсант группы 1922, Бушланова В.В

Во второй части теоретического рассказа раскрыли тему «Контрабанда как социальное явление: проблемы осознания и противодействия», помогли доклады и презентации курсантов групп 1921 и 1922. Аипова В.Ю., Камышанская А.О., Савчук А.А. рассказали о генезисе контрабанды в истории российского общества. Зотин Е.С. и Соломонов А.Г. рассмотрели тенденции и особенности развития контрабанды как социального явления, характер ее влияния на основные институты общества. Мужчинина М.Ю., Наглова Я.И., Рахуба М.В. определили основные направления деятельности государства в сфере противодействия контрабанде как угрозе национальной безопасности Российской Федерации. Основные методы борьбы с контрабандой, применяемые таможенной службой города Новороссийска рассмотрели: Лефтерова Х.Г., Соломонова Т.И. (главный государственный таможенный инспектор Новороссийской таможни). 
Статистический материал, который использовали докладчики, был подготовлен курсантами: Коломейцем Д.А., Мубараковой П.А., Степиной Д.А.
Вывод к заключительной части «круглого стола» подготовил Стринжа А.Ю.


В процессе проведения «круглого стола», в качестве наглядного материала, были продемонстрированы выдержки из документальных фильмов: «Россия как один большой рентген», «Специальный репортаж. Контрабанда», «Специальный репортаж. Запретный плод». 
В ходе рассмотрения различных аспектов работы таможенной службы, курсанты сумели выявить проблемы, имеющие место в таможенной деятельности, направленной на выявление и пресечение контрабанды, а также определить основные направления деятельности государства в сфере противодействия контрабанде, как угрозе национальной и экономической безопасности России.

. Теоретическая часть занятия завершилась подведением итогов и вручением Симоновой О.В., курсантам, выступившим с докладами, грамот. Практическая часть «круглого стола» началась с того, что представители кинологического отдела Южного таможенного управления Новороссийской таможни поблагодарили курсантов за интересные доклады и презентации, отметили, что была проделана большая работа по подбору и переработке представленного материала. Главный государственный таможенный инспектор Рыжилов Дмитрий Геннадьевич рассказал о работе кинологов, о функциях и задачах отдела, о практике применения служебных собак в таможенных органах Российской Федерации для предотвращения и пресечения незаконного перемещения наркотических средств, психотропных и взрывчатых веществ на территорию Российской Федерации. Дмитрий Геннадьевич отметил, что способность собак провести идентификацию запахов значительно облегчает проведение процедуры таможенного досмотра. Кинологи, Мишина Любовь Сергеевна и Шабельник Тимур Владимирович, вместе с собаками «Нур» и «Ума Турман», выступили с показательной программой, состоящей из элементов поиска собаками наркотических средств. Была произведена закладка имитатора наркотиков в ящике для багажа, а также в разных частях аудитории. Лабрадор Ума Турман и спаниель Нура точно обозначили места предполагаемого нахождения «наркотика».

Дмитрий Геннадьевич и Татьяна Игоревна рассказали, что главная цель кинологического отдела Новороссийской таможни, направлена на повышение эффективности использования служебных собак в борьбе с контрабандой наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других товаров, незаконно перемещаемых через таможенную территорию ЕАЭС. При этом отмечалось, что основную долю таможенного контроля в регионе деятельности Новороссийской таможни занимают международные контейнерные перевозки на морском транспорте, но и большое внимание уделяется морским судам, прибывающим из «наркоопасных» стран.
После «мастер-класса» сотрудники таможни ответили на вопросы курсантов: о возможности трудоустройства в кинологический отдел, с какими видами контрабанды приходится часто приходится сталкиваться представителям Новороссийской таможни, как происходит дрессировка собак, направленная на нахождение наркотических средств и т.д.
Практическая часть «круглого стола» завершилась.  Доцент кафедры «Теории и истории государства и права», Ольга Васильевна Симонова, поблагодарила таможенников за интересную встречу и вручила благодарственные письма в адрес сотрудников кинологического отдела и руководства Новороссийской таможни. В мероприятии приняли участие курсанты государственного морского университета, приглашенные студенты Новороссийского филиала Кубанского государственного университета, Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, учащиеся транспортного колледжа, морского технического лицея и школьники средней школы № 10,

После окончания официальной части занятия, была сделана совместная фотография участников «круглого стола».

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0