Блокнот
Новороссийск
Пятница, 10 июля
Общество, 24 минуты назад

Вместо солярки метан: Краснодарский край массово переводит автобусы на экотопливо - что это даст

Краснодарский край намерен масштабировать практику применения газомоторного топлива, опираясь на опыт Санкт-Петербурга, который является одним из лидеров страны по этому направлению. В северной столице на природном газе работают более 3,5 тыс. автобусов и действует развитая инфраструктура заправок и сервисного обслуживания. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на встрече с главой Санкт-Петербурга Александром Бегловым заявил о планах региона расширять использование экологичного топлива не только в общественном транспорте, но и в коммунальной и сельскохозяйственной технике.

Ключевым этапом станет эксперимент в Анапе: с 2027 года власти намерены полностью перевести весь общественный транспорт курорта на газомоторное топливо. Губернатор подчеркнул, что переход на метан даёт двойной эффект: снижается нагрузка на экологию и сокращаются эксплуатационные расходы перевозчиков благодаря низкой стоимости газа и увеличению ресурса техники. В рамках эксперимента планируется закупить более 100 автобусов и построить специализированную газозаправочную станцию.

В настоящее время в Краснодарском крае действуют 42 автомобильные газозаправочные станции, а на газомоторном топливе работают свыше 1,1 тыс. автобусов. Из них 266 единиц были приобретены с 2022 года за счёт краевого бюджета. В последние четыре года регион закупал исключительно автобусы на компримированном природном газе. Такая техника уже эксплуатируется в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Геленджике, Кореновске, Кропоткине и Тихорецке. Власти рассчитывают продолжить обновление парка и расширение сети газозаправочных комплексов в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», а также с учётом климатических особенностей Кубани.

Дарья Абрамено

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране