Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.06.2019 12:26

Владельца дельфинария будут судить из-за афалинов

По факту незаконной добычи краснокнижных афалин в отношении владельца одного из дельфинариев Большого Сочи возбуждено уголовное дело.

Такое продолжение получила история двухлетней давности, когда пограничники совместно с коллегами из краевой прокуратуры пресекли деятельность преступной группы, причастной к незаконной добыче черноморских дельфинов.

В 2017 году сотрудники правоохранительных структур вскрыли факт браконьерского вылова дельфинов. Оперативники установили, что живой груз предназначался для доставки в один из сочинских дельфинариев, который на время курортного сезона арендовал предприниматель из Ростовской области.

IMG-20190524-WA0080 (1).jpg

При проверке дельфинария, к которой были привлечены эксперты из региональных управлений Росприроднадзора и ветеринарии, были обнаружены три «нелегальных» дельфина – две взрослые особи и, со слов директора дельфинария, их детеныш-афалин. При этом владелец не смог документально подтвердить свое право на содержание краснокнижных животных.

В рамках расследования уголовного дела, возбуждённого по факту незаконной добычи морских млекопитающих, вскрылись новые подробности, а с ними и появились новые фигуранты преступления.

IMG-20190524-WA0064.jpg

Правоохранители полагают, что подтвердить их причастность к совершенному преступлению поможет назначенная генетическая экспертиза, которую проводят сотрудники одного из профильных научно-исследовательских институтов города Москвы и привлекаются специалисты Департамента ветеринарии Краснодарского края.

ДНК-исследование в отношении морских млекопитающих в регионе проводится впервые. Оно позволит с высокой степенью достоверности подтвердить родство обнаруженных дельфинов.

В дальнейшем такая практика позволит правоохранительным органам при проведении проверок соблюдения природоохранного законодательства выявлять недобросовестных владельцев дельфинариев, которые выдают «диких» дельфинов за рожденных в неволе.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0