Вейперы, время тревожиться: в Новороссийске могут запретить продажу вейпов

Вейперы, время тревожиться: в Новороссийске могут запретить продажу вейпов
В Госдуму внесли законопроект, который предполагает полный запрет продажи вейпов в России.
В пояснительной записке законопроекта уточнятся, что розничная торговля никотином, в том числе того, что был получен синтетическим путём или его производственным, следует запретить в России. Вместе с ними под запрет могут попасть никотиносодержащие и безникотиновые жидкости, а также устройства для их доставки.
Авторы законопроекта подчёркивают, что это приведёт к потери части доходов федерального бюджета, но поможет сохранить здоровье нации.
Согласно экспертной оценке, в России около 4 миллионов человек использует электронные сигары ежедневно. Среди них есть и подростки, доля которых выросла в 10 раз по сравнению с 2011 годом — именно тогда началась продажа «электронок».
Электронные сигареты вызывают повреждение лёгких, которые легко спутать с пневмонией. Кроме того, также, как и у обычных курильщиков у любителей «электронок» формируется никотиновая зависимость.
Даже «электронки», в которых нет никотина — вредны, ведь состоят из глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и загустителей.
Интересный факт: 32 страны мира полностью запретили продажу электронных средств доставки никотина, а ещё 79 стран ввели ограничения в виде запрета курения вейпов в общественных местах, а также любые виды их рекламы.
Известно, что на данный момент, предложенный законопроект по запрету вейпов в России дорабатывается, чтобы не запустить нелегальный оборот некачественного товара.
Источник фото: ru.freepik.com
Валерия Милославская
Новости на Блoкнoт-Новороссийск