Блокнот
Новороссийск
Понедельник, 04 мая
Общество, 42 минуты назад

В Туапсе женщинам запретили убирать нефтепродукты, с туристическим сезоном все непонятно

В Туапсе волонтеры продолжают бороться с последствиями ударов ВСУ.  Берег все еще испачкан нефтепродуктами, что для многих вызывает опасения насчет состоятельности туристического сезона. Но есть и что-то поистине новенькое: женщинам-волонтёрам запретили убираться на пляжах Туапсе.



Как заявили местные власти, работа с нефтепродуктами негативно сказывается на репродуктивном здоровье женщин. Пресс-служба администрации Туапсе подтвердила:  запрет женщинам собирать мазут действительно есть. Кроме вредных паров, работа с галькой сама по себе, по мнению местных властей, для дам тяжела, а работать в подобных случаях должны только те люди, которые умеют обращаться с отходами: спасатели, работники топливно-энергетического комплекса (ТЭК), ЖКХ. Невольно вспоминается ситуация с мазутом в Анапе, где массово работали не только женщины, но и совсем юные студенты, многие из которых откровенно пренебрегали использованием СИЗ. Аналитик из Краснодара Андрей Гусий считает, что формулировки туапсинской администрации несколько неуместны.

- Никогда не сдавайся! Позорься до конца... Как подогреть скандал дальше? Правильно – быть администрацией Туапсинского округа и давать комментарий по гендерному признаку. Почему нельзя начать с цитаты: «работают только те люди, которые умеют обращаться с отходами. Это спасатели, это работники топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и работники ЖКХ». Зачем чиновники так ставят акценты, конечно же, вопрос, но он имеет ответ – слабое понимание происходящего. Как происходит построение внутри подготовленных людей – отдельная история, - отмечает политобозреватель.

Есть информация о том, что дамы, помогающие бороться с последствиями разлива нефтепродуктов в Туапсе, подчеркнули: они в праве самостоятельно решать, «что им делать со своим репродуктивным здоровьем». Согласно сообщениям Оперштаба Кубани, в Туапсинском МО убрано три участка береговой полосы, собрано и вывезено 17 тысяч кубометров мазута, загрязненного грунта и водомазутной смеси, работают на месте около 730 человек и 65 единиц техники. 
 
- Работы идут в круглосуточном режиме. В самом Туапсе, в том числе с участием волонтёров, убирают общественные пространства – вывозят мусор с территории улиц, дворов, парков, спортплощадок. Работы по сбору нефтепродуктов завершили в поселках Новомихайловском и Южном и селе Небуг. Мешки с загрязненным грунтом постепенно вывозят с береговой линии на утилизацию.  Сотрудники «Кубань-СПАС» продолжают уборку в поселке Тюменском и селе Ольгинка. Организовали также работы в селе Вольном, где зафиксировали  небольшой участок выбросов. Речь о локальных выбросах нефтепродуктов, зафиксированных мониторинговыми группами на участках протяженностью от 100 до 300 метров. Это - последствия попадания нефтепродуктов в море после масштабных пожаров, которые происходили в Туапсе на морском терминале и НПЗ из-за атак беспилотников киевского режима, - сообщили в Оперативном штабе.

Тем временем, до начала курортного сезона остается меньше месяца. В сети идут обсуждения на предмет того, опасно ли в этом году отдыхать в окрестностях Туапсе. Некоторые считают, что не стоит драматизировать - дескать, в 90-е и не в такой воде купались. Однако есть и те, кто в Туапсе в этом году - ни ногой. По крайней мере, в опросе "Блокнота" читатели поделились мнением о том, что отдыхать в Туапсе в этом году все же небезопасно - так считают свыше 84% участников опроса. 



Анна Кистрица





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране