Новороссийск Вторник, 26 августа
Общество, вчера, 18:00

В такой воде купаются в Анапе: со дна Чёрного моря достали больше 2 тысяч мешков с мазутом

Со дна Чёрного моря подняли более 2 тысяч мешков с мазутом всего за две недели.

Нефтепродукты продолжают оставаться на дне Чёрного моря в районе Анапы. К сожалению, несмотря на то, что экологическая катастрофа произошла ещё 9 месяцев назад, последствия не удаётся ликвидировать в полном объёме по сей день.

С 13 по 24 августа в посёлке Джемете, входящем в муниципальный округ Анапы, водолазы собирали замазученный песок. Об этом сообщает Оперштаб Краснодарского краю.

Мазут водолазы собирают с помощью обычных лопат и складывают его в мешки. Судя по большому количеству нефтепродуктов, перемешенных с песком, именно такое дно на многих участках Чёрного моря в Анапе. Неудивительно, что в 2025 году пляжи Анапы официально так и не открылись. Всего за короткий период времени было поднято со дна 2022 мешка мазута с песком.

Работы по очистке морского дна проводили сотрудники МЧС России, «Кубань-СПАС» и Морспасслужбы. Уточняется, что сейчас работы на данном участке перешли в завершающую стадию.

Несмотря на то, что купаться в Анапе всё ещё небезопасно, тысячи туристов в 2025 году всё равно рискнули здоровьем. Напомним, что загрязнённый мазутом песок меняет свою структуру и имеет специфический запах. Нефтепродукты токсичны для человека, в связи с этим замазученный песок должны утилизировать.

Фото и видео: Оперштаб Краснодарского края 

Валерия Милославская 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0