Новороссийск Пятница, 19 апреля
1 сентября, 05.09.2019 21:00

В Роскачестве рассказали, чем кормить школьника на завтрак

С наступлением нового школьного года многие родители озадачивают себя вопросом: «Что же приготовить ребенку на завтрак, чтобы хватило сил и энергии на учебный день?»

Специалисты «Роскачества» решили серьезно подойти к этому вопросу и изучили наиболее популярные варианты завтрака для школьников. 

Вкусные, но вредные.

Отдельное внимание уделили сухим завтракам. Этот вариант очень удобен для родителей, пользуется популярностью у детей, да и реклама буквально кричит о пользе продукта. Так ли это? На самом деле в шоколадных шариках, хрустящих звездочках и хлопьях содержится большое количество сахара. Частое употребление перечисленных лакомств может обернуться рядом серьезных заболеваний, от аллергии до сахарного диабета. Диетологи не рекомендуют употреблять их в пищу чаще одного-двух раз в неделю небольшими порциями. То же касается и быстрорастворимых каш, ведь в отличие от традиционных, они не способны утолить чувство голода на долгое время. Также в Роскачесве отметили вред глазированных сырков, содержащих большое количество сахара, жиров и ароматизаторов. Если уж и выбирать сырки, то с небольшим сроком годности и с молочным жиром в составе.

Не совсем полезна и яичница на завтрак. Злоупотребление жареным продуктом может привести к пищеварительным и сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому рекомендуется готовить глазунью на минимальном количестве подсолнечного или оливкового масла ( а лучше кокосового), без добавления колбасы и прочих копченостей. При выборе яиц отдать предпочтение тем, что с маркировкой С0 — они самые полезные. Лучше потереть сверху сыр.

Так чем же кормить школьника?

Основные продукты, из которых должен состоять завтрак школьника, — злаковые, яйца (желательно вареные) и молочные продукты, говорится в материалах Роскачества. Об этом сообщает РИА «Новости». Эти продукты необходимы для правильного роста и развития ребенка.

Идеальный завтрак –это каши (овсяная, гречневая), которые можно чередовать с запеканками, сырниками и ленивыми варениками. Также не стоит забывать и о режиме питания, ведь растущий организм под влиянием школьной нагрузки должен "заправляться" не меньше пяти раз в день (три основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и два перекуса (второй завтрак и полдник)). Роспотребнадзор указал усредненный показатель количества калорий в зависимости от возраста.: от 7 до 11 лет — 2300 ккал в день, от 11 до 14 лет — 2500 ккал в день, от 14 до 18 лет — до 3000 ккал в день.

Составляя меню для школьника также не стоит забывать про достаточное количество воды и свежих фруктов. В условиях правильно налаженного питания у ребенка будет достаточно сил и энергии, чтобы покорять вершины науки.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0