Блокнот
Новороссийск
Пятница, 12 декабря
Общество, сегодня, 18:00

В протоколе общедомового собрания расписались дети и умершие: так в Новороссийске воюют за дом

В Новороссийске противостояние между управляющими компаниями в борьбе за дома - не редкость. Одним из инструментов в этих конфликтах являются протоколы собраний собственников жилья. Которые появляются иногда неожиданно для самих жильцов. Зачастую подлинность таких документов, а именно - подписей в них - вызывает сомнения. Бывают случаи, когда в собраниях «принимают участие» жители, которые на самом деле находятся не в городе или даже не на этом свете. «Блокнот» уже публиковал подобные истории, некоторые из них - даже с судебными решениями, доказывающими недействительность протоколов.

С подобной историей в «Блокнот» обратились и жильцы дома номер 46 на улице Куникова. Ранее они уже рассказывали редакции о сложностях. А после также обратились в суд.

Всё началось, когда собственники квартир захотели сменить управляющую компанию. Угадаете, какую? Правильно - НУК. И продолжительное время у них ничего не получалось. «Блокнот» уже писал об этом

В итоге, по словам жителей, в начале прошлого года между собственниками и УК НУК появился договор управления МКД, на основании протокола №1 внеочередного общего собрания. Жители уверены, что собрание приведено с нарушениями. И у них были на это весомые основания. При этом смены «управляйки» не произошло, хотя более 70% собственников были настроены на перемены. Потому что жилищная инспекция не уполномочена проверять подлинность протокола, а следит лишь за правильностью оформления документа.

А тем временем, в протоколе, представленном НУК за эту управляйку проголосовали все жильцы. Даже умершие! С результатами голосования и просьбой признать незаконным решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме жители дома на Куникова, 46 и обратились в суд. Помимо подписей двух умерших людей, в протоколе присутствовали подписи несовершеннолетнего жителя. Восемь подписей не принадлежат жильцам. Судом все эти факты установлены.

«В судебном заседании установлено, что имеются решения, подписанные неизвестными лицами от имени умерших собственников помещений МКД», - говорится в решении суда (решение от 28 июля 2025 года, дело №2-2104/2025)

Итак, суд признал незаконными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №46 по улице Куникова в городе Новороссийск, оформленные протоколом №1 от 11.03.2025 (решение от 28 июля 2025 года, дело №2-2104/2025).

«Жители дома на Куникова, 46 провели собрание и путем голосования решили вопрос о смене управляющей компании с НУК на КУК. Получили протокол о переходе и отправили все необходимые документы в жилищную инспекцию. Я мониторил и увидел, что договор управления с этим домом продлен с компанией НУК, хотя собственники квартир проголосовали о смене и еще недавно договора не было. Это и стало началом истории. Жильцы подали в суд и выиграли дело: протокол собрания недействительный – кворум не собран», - пояснил юрист компании КУК.

После решения суда, состоявшегося в августе, сотрудник НУК Олег Авдеев развязал настоящую «войну» с домом и его жильцами. Олег Валентинович в домовом чате, не стеснялся в выражениях и обвинял представителя дома Ирину Подгорную и руководителя компании КУК Агиля Аббасова в корыстных целях и непорядочности.

«Он «пиарил» меня как только мог. Ему важно было дискредитировать меня. Я обратился в суд о защите собственной чести и достоинства. То же самое сделала и Ирина Подгорная, домком, которую обвиняли в выводе общедомовых денежных средств», - рассказал руководитель Агиль Аббасов, учредитель УК "КУК".

По гражданскому делу Ирины Подгорной «О защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда» уже есть утвержденное мировое соглашение между Авдеевым и Ириной Подгорной (гражданское дело № 2-2107/2025 от 26 августа 2025г). Олег Авдеев принес извинения и опубликовал следующий текст в общедомовом чате:

«Уважаемые собственники! Меня зовут Олег Валентинович, я заместитель генерального директора Акционерного общества «Новороссийская управляющая компания». Я хотел бы принести Ирине Николаевне свои личные извинения за ранее высказанные слова о том, что управляющая компания передавала ей как председателю Совета дома десятки смет для того, чтобы провести те или иные работы и по замене сетей гидравлических, горячего водоснабжения, холодного и так далее и тому подобное, а также о том, что Ирина Николаевна совершает действия, направленные на «деление» и вывод денежных средств у жильцов дома, поскольку эта информация была неточной. Более того, я хотел бы выразить своё личное уважение Подгорной Ирине Николаевне как порядочному человеку, честно выполняющему свой общественный долг! Надеюсь на сохранение в дальнейшем времени живого, делового и профессионального общения между Советом Вашего дома и коллективом управляющей компании АО «Новороссийская управляющая компания».

Есть решение суда и по иску Аббасова. Об этом «Блокнот» расскажет в следующей публикации. Жильцы дома настроены решительно и планируют обращаться к губернатору края Вениамину Кондратьеву и в СК к Бастрыкину.

Фото freepik

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНУККУКНовороссийск
1
1