Новороссийск Четверг, 28 марта
Здоровье, 07.12.2020 20:52

В новороссийских аптеках закончились шприцы и лидокаин

Новороссийцы сталкиваются с кошмаром, о котором совсем недавно не могли и подумать.

В редакцию «Блокнот» обратилась жительница Новороссийска Ирина Басова, мать которой «подхватила» вирусную пневмонию.

- Я уже с облегчением, мол, не ковид и ладно (сдали тест на ковид в «Медичи», получили отрицательный результат), пневмонию-то мы вылечим. Во вторник пришла терапевт, которая прописала срочно колоть антибиотики, чтобы поражение лёгких не пошло дальше. И тут выясняется, что ни в одной аптеке нет ни то что антибиотиков и их аналогов, а даже «Лидокаина» со шприцами нормально не купишь! Весь вечер ушёл на обзвон аптек – везде ответ один: «Нет ничего, даже аналогов. Когда завоз, не знаем!», - рассказывает девушка. – К вечеру маме стало тяжелее дышать. Помимо этого, началась паническая атака от того, что она слышала по телефону, как мне отказывает аптека за аптекой. Я взяла такси и объезжала все аптеки в ближайших посёлках, потому что могло что-то остаться. Но всё безуспешно! Начала обзванивать коллег – моя начальница отдала две ампулы «Цефтриаксона», чтобы оттянуть поиск хотя бы на сутки. На следующее утро я начала просить помощи в социальных сетях. Кое-как добрые люди делились парой-тройкой ампул. В это время моя сестра так же искала ампулы по знакомым. В итоге, на весь 10-дневный курс с ужасом и седыми волосами маме собрали.

Что это за ситуация такая?! Почему копеечные антибиотики, жизненно необходимые людям даже не с ковидом, а с пневмонией, нигде не купишь?! Мне страшно представить, что переживают пожилые люди, у которых нет родственников, которые могут круглосуточно разыскивать и бегать по Новороссийску и ближайшим городам за хотя бы одной ампулой!

Напомним, ранее "Блокнот" писал, что в условиях пандемии спрос на лекарственные препараты должен расти, но в России и в Новороссийске в частности наблюдается обратная картина: спрос падает из-за физической нехватки лекарств. А если они и есть и лежат где-то на складах, то из-за проблем с маркировкой продавать их нельзя.

Также бытует популярное мнение, что самые популярные "противоковидные" лекарства направляют в первую очередь с госпитали. Однако, люди, переболевшие коронавирусом и находящиеся на лечении в больницах, сообщают, что нехватка препаратов ощущается и там.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать своё мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp +7(988)310-18-00.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0