Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 20:15

В Новороссийске собак морили голодом и жаждой, чтобы те не ходили в туалет

В Новороссийске собак морили голодом и жаждой, чтобы те не ходили в туалет

Волонтер “Ковчега” поделилась шокирующей ситуацией, в которой оказалось 3 собаки в Новороссийске: их не кормили, не поили, не лечили и привязывали в доме.

Недавно в “NVRSK_NEWS” было опубликовано обращение читательницы со страшными кадрами — истощенные собаки едва волочатся на поводках. Жительница Новороссийска была шокирована видом и попросила огласки.

В Новороссийске собак морили голодом и жаждой, чтобы те не ходили в туалет

Волонтеры “Ковчега” поделились с “Блокнотом”, что случилось дальше. Как оказалось, животные жили в тесной коммунальной квартире с мужчиной 63 лет, его взрослой дочерью, ее 3 детьми и 3 кошками.

Волонтеры решили обратиться к хозяевам собак с просьбой отдать им животных.

По словам волонтера, собак им отдавала женщина. Она рассказала, что животные принадлежат ее отцу, который не кормит и не поит их, чтобы те не ходили в туалет. Более того, когда волонтеры попросились зайти внутрь, чтобы проверить состояние собак, они увидели, что все три были привязаны на очень коротком поводке к ручками шкафов и трубам. 

— Они могли только стоять или сидеть. Они даже не могли лежать, — рассказала волонтер. 


Женщина согласилась отдать животных, пока ее отца не было дома. По ее словам, она давно уже хотела так поступить, но родитель ей этого не позволял. 

По итогам осмотра, самая пожилая собака была поражена демодекозом — кожным заболеванием, из-за которого лишилась шерсти на большей части тела. Более того, у “дедули” выбиты зубы. У другой собаки оказался поврежден глаз в результате аварии. Теперь он, по словам женщины, периодически выпадает и его вставляют обратно руками. 


— Пока ждали машину (чтобы забрать собак), мы насыпали им еды. Они аж впивались в асфальт зубами. Это страшное зрелище. Собаки в ужасном состоянии. Пока ждали водителя, одна из собак даже пыталась есть какие-то бумаги.

На вопрос, почему владельцы довели собак до такого состояния, волонтерам ответили, что животных все же кормили, но в очень ограниченных количествах, чтобы они не ходили в туалет в доме, ведь гулять с ними некому.

— Собаки сейчас у нас, в “Ковчеге”. Им предстоит большая реабилитация. Собаки не агрессивные, хорошие. Сейчас закупим корма для них специальные питательные. Работа предстоит большая. 

“Ковчег” открыл сбор на помощь в покупке еды, витаминов и обследования для спасенных. Подробнее об этом можно узнать в телеграм-канале приюта

Самый молодой из 3 найденных собак, как оказалось, щенок двух других. Его состояние, за исключением истощения, не настолько плачевное, как у его родителей. После лечения “Ковчег” планирует пристраивать собак. Хотя сейчас их вид печален, присмотритесь. Возможно, это ваш будущий друг. 

В Новороссийске собак морили голодом и жаждой, чтобы те не ходили в туалет

Полицейские Новороссийска заметили публикации о сложившейся ситуации в соцсетях и инициировали проведение проверки. 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1