Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 11.04.2017 18:16

В Новороссийске родителей в школе №28 заставляют покупать дорогую школьную форму

Родителей заставляют покупать дорогую школьную форму - именно о такой проблеме заявили родители одного из классов школы №28. 

В письме, которое они направили директору школы, была главная претензия: школьную форму по высокой цене необходимо закупать у определенного продавца. И стоимость комплекта для двух детей обойдется родителям в десять тысяч. Плюс обувь, рубашки, портфели и так далее.

По словам родителей, форму меняют уже не первый раз за год. И таким образом проигрывают родители, а выигрывает продавец формы, которую можно купить только у него и только на заказ, так как ткань – нестандартная. Также якобы директор школы настаивала на том, чтобы снять мерки с детей и оплатить заказ до летних каникул.  

Как прокомментировала эту ситуацию начальник управления образования Новороссийска, Елена Середа, такой конфликт со школьной формой возникает в первый раз. Необходимость в ней закреплена в стандартах об образовании, а какой она будет – решают в конкретной школе на родительских собраниях. Поэтому надо объединяться и решать такие вопросы вместе с другими родителями и директором.

- Клетчатая форма в 28-й школе уже десять лет, - сообщила Елена Иосифовна. – В  последний год решили ее немного модернизировать, но сообщили родителям, что те, кто уже купил, могут ходить весь год в ней, нет необходимости покупать новую. Да и следующий год – переходный, и тот, кому будет впору уже приобретенная форма, может ее не менять.

Директор школы, замешанной в скандале, отметила, что варианты жилеток и юбок были предложены самими родителями на общих собраниях.

На вопрос: законно ли требовать покупать или шить в конкретном месте, Елена Середа ответила:

- Нет. Каждый вправе решать, где купить или пошить. Более того, если речь идет про юбки, то разным девочкам идут разные фасоны. Поэтому можно сделать более пышную или прямую, главное, чтоб ткань была одинаковая.

Также Середа подчеркнула, что в стандартах прописано и качество ткани, из которой должна быть изготовлена форма, а также рубашки. Речь идет о натуральных тканях. Так что по финансовой возможности старайтесь покупать детям то, в чем они без вреда для здоровья смогут провести весь день.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0