Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.05.2022 21:01

В Новороссийске будет только один легальный маршрут для поездкок на джипах: остальных накажут

Лето окончательно пришло в Новороссийск, а значит пора туристические возможности использовать “на полную катушку”. Одним из любимейших видов отдыха не только у приезжих, но и местных жителей являются прогулки на джипах. Прокатиться с ветерком по бездорожью на проходимом авто, да еще и с музыкой - одно удовольствие. И мало кто задумывается о маршрутах, которые порой пролегают в заповедных местах города-героя. В погоне за прибылью перевозчики не беспокоятся не только о вреде, который наносят окружающей среде, но их редко тревожит безопасность самих туристов.

Теперь же в Краснодарском крае определены 14 легальных маршрутов для поездок на джипе. Восемь из них будут проходить по Сочи, четыре по Геленджику, по одному в Анапе и Новороссийске. Перевозки будут осуществлять восемь компаний-организаторов.

Между тем, уже проведена работа и по пресечению рекламы, и продажи путевок на нелегальные маршруты. Для этого были внесены изменения в договоры аренды экскурсионных бюро. Теперь если бюро продает путевки на нелегальные программы, муниципалитет может расторгнуть с ним договор в одностороннем порядке.

К слову, джипинг является популярной туристической услугой, но при это по больше части нелегальной. В Краснодарском крае довольно часто происходят трагедии во время таких экскурсий. Одна из них произошла летом 2018 года, когда под Геленджиком шестеро туристов пострадали, а один человек погиб.  

Напомним, в этом году Кубань ждет около 17 миллионов отдыхающих. Новороссийск же готовится принять порядка 1,7 миллионов человек.


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1