Новороссийск Четверг, 28 марта

«Животные испытывают сильнейшую боль»: в Новороссийске активизировались догхантеры

На улицах Новороссийска погибают бездомные собаки и кошки. Все это дело рук самопровозглашенных «борцов» за безопасный город, но от их действий страдают и домашние питомцы.

В редакцию «Блокнот» обратилась хозяйка одной из таких пострадавших собак, которую в последний момент удалось спасти в одной из ветеринарных клиник города.

- Наша собака той-терьер отравилась, понюхав новомодную отраву этих нелюдей «догхантеров». Ей резко стало плохо, и мы начали искать в срочном порядке ветклинику. Молодая девушка просто спасла и откачала нашу собаку! – пишет в редакцию Елена. – Спасибо огромное клинике "Багира" и специалистам, которые там работают! Если бы не они, то на совести этих тварей была бы ещё одна убитая собака!

Проблема бездомных животных уже давно известна новороссийцам. Многие местные жители говорят, что власти города закрывают на сложившуюся ситуацию глаза, и мол, догхантеры хоть как-то борются с проблемой.

Но может ли такой варварский способ изменить положение дел или же он создает ещё больше проблем, нежели решает уже существующие?

Мы поговорили со специалистами из клиники, где спасли домашнего питомца нашей читательницы и узнали их мнение о сложившейся ситуации.

- Обычно, для отравления собак используют дешевые таблетки от туберкулеза, которые можно приобрести без рецепта в любой аптеке города. Для собак они являются очень токсичным ядом взывающим судороги, далее кому и в конечном результате смерть. При этом животные испытывают сильнейшую боль. К, сожалению, только 2 из 10 собак удается спасти. – Рассказывает ветеринар клиники Алена Игоревна. – Что касается бездомных собак, то они в большей степени стерилизованы. Общественники, к нам постоянно привозят собак и кошек, которых мы стерилизуем, чтобы они не размножались и спокойно дожили, свой век. Чтобы собака проявляла агрессию из-за своего характера – это очень редкое явление. Чаще всего люди сами её провоцируют причиняя ей боль.

В ближайшее время мы выпустим ещё материалы освещающие более подробно эту проблему, чтобы получить полную картину происходящего, поэтому следите за нашими публикациями на сайте «Блокнота»


Федор Сухонин

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0