Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 24.05.2018 15:48

В Новороссийск, возможно, придут китайцы торговать южным зерном и соей

Новороссийский зерновой терминал, наравне с Таманским и Темрюкским, рассматривает Китай для покупки.

Китайская госкомпания COFCO начала переговоры о приобретении на юге России терминала по перевалке зерна, масла и сои мощностью до 10 млн т в год. Сделка может обойтись ей в сумму до $400 млн, утверждает источник РБК. Она рассматривает три варианта — терминалы в порту Тамань, порту Темрюк и Новороссийске.

Китай входит в топ-20 стран — импортеров российского зерна. По данным Россельхознадзора, в 2017/18 сельхозгоду (начался с 1 июля 2017-го) Россия экспортировала в Китай 1,2 млн т зерна и продуктов его переработки — это абсолютный рекорд в истории современной России. Но эксперты отмечают, что COFCO — сложный переговорщик, поэтому переговоры о поставках продовольствия в Китай могут идти годами. Тем более если речь идет о поставках из южных портов, в то время как выданное китайским регулятором разрешение на импорт российского зерна распространяется только на сибирские и восточные регионы.

Однако у COFCO есть амбиции стать одним из лидеров мирового зернового рынка, а для этого надо активно торговать черноморским зерном. Компания может быть заинтересована в приобретении портовой инфраструктуры в России, потому что черноморские терминалы находятся на радаре у всех крупных игроков. COFCO сможет использовать приобретенные портовые мощности прежде всего для международного трейдинга.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0