Новороссийск Пятница, 26 апреля

В Новороссийск на Прилагунье приехали проверяющие из Краснодара, но их испугала видеокамера

Гости из Минприроды Краснодарского края, которые приехали проверить деятельность ООО «Квартал», отказались рассказать о цели своего приезда.

Как ранее сообщал «Блокнот», стало известно, что проверка должна пройти 1 апреля. «Блокнот» узнал о времени приезда и попытался узнать, какие они сделали выводы после посещения.

Видеокамера почему-то испугала проверяющих. Они отказались рассказывать вообще о чем-либо и даже прекращали разговор с экологами, когда замечали, что идет съемка. Один из них даже демонстративно сделал фото журналиста на телефон. Причины такого поведения объяснялись неизменным «не уполномочен давать комментарии».

Ситуацию описала член экосовета при губернаторе Татьяна Трибрат. Она показала, что на границе с участком растут редкие растения. Через забор видно, что там обрывали траву. Оборванные лепестки были найдены возле забора за пределами огороженной территории.

- Все, к сожалению, умывают руки, - огорчается Татьяна Трибрат. – Говорят, трудно доказать, что на той территории что-то росло. Потому что они снесли весь дерн.

Игнорируется акт обследования территории, составленный до снятия грунта. Его подписал представитель Министерства природы, но теперь это почему-то не принимается в расчет. «Тут помню, тут не помню», - говорит герой одной известной комедии. Только в данном случае от «забывчивости» властей совсем не смешно.

Сложно сказать, какие будет сделаны выводы после проверки. Известно, что вместе с чиновниками министерства приехала и представительница научного мира. На месте побывала Доктор биологических наук, профессор, научный редактор Красной Книги Краснодарского края Светлана Литвинская.

Пока же стало известно, что разрешение на строительство на данном участке уже передано на подпись Дмитрию Агапову. Если его подпишут, то к ответственным лицам возникнут вопросы: как это можно было сделать, имея на руках акт о наличии краснокнижных растений на участке? и без уведомления, что участок обследован на предмет археологических ценностей?

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0