Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.08.2019 08:00

В Международный день бездомных животных в Новороссийске обойдётся без дождя

В третью субботу августа ежегодно отмечается Всемирный день бездомных животных. В этом году он выпал на 17 августа.

День бездомных животных появился в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году, и начинание поддержали зоозащитные организации разных стран.

Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагичной судьбе. По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтёры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным - в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. Также этот день - хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота.

В Новороссийске можно смело отправляться на поиски нового друга, погода будет неплохой. Воздух прогреется до +27 днём. К ночи температура опустится до +21. А вот влажность будет высокой - до 78%. Ещё и небо будет весь день затянуто облаками. Но дождя синоптики не обещаюи. Скорость переменного ветра не превысит 3,4 м/с. Закат ожидается в 19:32. Атмосферное давление будет держаться на отметке 753 мм ртутного столба.

Немного из истории.

17 августа началась "золотая лихорадка" на Клондайке (1896), в Москве открылся стадион "Динамо" (1928), мать Тереза покинула обитель Лорето, чтобы служить беднейшим из Калькутты (1948), а советский атомный ледокол "Арктика" впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса (1977).

В этот день родились создатель теории чисел Пьер Ферма (1601), русский поэт Антон Дельвиг (1798), русская детская писательница Елизавета Водовозова (1844), советский военачальник Матвей Захаров (1898) и американский актёр Роберт де Ниро (1943).

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0