В Краснодаре юного пловца сняли с соревнований из-за плавок: резонансная история
Фото создано с помощью ИИ
В Краснодаре 12-летнего пловца сняли с заплыва из-за логотипа иностранного бренда на плавках.
История из серии «обидно». В Краснодаре 12-летнего пловца дисквалифицировали на первенстве Краснодарского края не за неспортивное поведение, а из-за логотипа на плавках. Инцидент произошёл 6 марта во время соревнований среди юношей и девушек 12–13 лет, сообщает издание РИА Новости Спорт.
Спортсмена отстранили от участия непосредственно перед стартом заплыва. На плавках и шапочке мальчика был размещён логотип бренда Arena – компании, которая ушла с российского рынка. Как рассказал изданию РИА Новости Спорт отец мальчика, причина дисквалификации – надпись на английском языке.
– Ему сказали вывернуть шапочку наизнанку, чтобы логотип не был виден, а с плавками так сделать нельзя. Сказали: Arena – это бренд, который ушёл из страны, и его использовать нельзя. Дисквалифицировали именно за надпись на английском языке, – цитирует источник родителя.
Позже Федерация водных видов спорта России (ФВВСР) выпустила официальное заявление по поводу резонансного случая. По данным ФВВСР рефери действовал согласно установленным правилам.
В Федерации пояснили, что мальчика отстранили от заплыва из-за размеров логотипа. В соответствии с международными стандартами суммарный размер логотипов на экипировке не должен превышать 30 квадратных сантиметров. При этом плавки и шапочка считаются единым комплектом. В случае с краснодарским спортсменом лимит был превышен. Представителю команды дважды делали замечания до начала заплыва с просьбой устранить нарушение, но требования не были выполнены.
В Федерации подчеркнули, что правила одинаковы для всех и призвали спортсменов и тренеров внимательно относиться к техническому регламенту.
Вот так – тренируешься, готовишься к соревнованиям, волнуешься перед стартом и вдруг узнаёшь, что тебя подвели плавки.
Натали Манькова
Новости на Блoкнoт-Новороссийск