Новороссийск Среда, 17 апреля

Ждать ли новороссийцам летней засухи - репортаж с Неберджаевского водохранилища

«Блокнот» пригласили на закрытый стратегический объект, Неберджаевское водохранилище, которое было создано специально для водоснабжения Новороссийска.

Наверняка, в городе все о нем слышали, но видели немногие. Для наших читателей мы решили рассказать о Неберджае и показать его красоту.

Искусственный водоем начали строить в 1954 году на реке Липки. Заполнен он был через 5 лет в 1959-м году, а в 1978-м выполнили первую реконструкцию его гидротехнических сооружений. Длина водохранилища около 2 км, а объем может вместить 6,6 млн. кубометров воды.

Инженер-гидролог МУП «Водоканал» Алла Грязнова рассказала, что Неберджай снабжает часть центрального района города, Алексино и Шесхарис. В сутки он может подавать в Новороссийск до 36 тысяч кубических метров. В настоящее время подача составляет около 24 тысяч. Питают водохранилище горная речка, родники и, конечно, многое зависит от осадков.

Бывают годы, когда осадков выпадает мало. В этих случаях водоснабжение Алексино и Шесхариса обеспечиваются за счет запасов Троицкого группового водовода (артезианские скважины у реки Кубань).

Площадь водосбора с горных массивов, окружающих водоем составляет 31,6 квадратных километров. В этом году водохранилище перед началом летнего сезона наполнено, и будет исправно снабжать город водой.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0