Украина готова отказаться от 20% территорий - так считают в США

Украина может отказаться от 20% территорий, вошедших в состав России по итогам референдумов. Об этом сообщает американская газета New York Post, ссылаясь на некого источника в американской администрации.
По данным New York Post, киевский режим рассматривает возможность полного отказа от территорий, присоединенных к России. Но есть несколько "но": например, как сообщает американская газета, речь идет о признании "де-факто":
- Чиновник заявил, что Украина, по-видимому, "готова отказаться от 20 процентов <...> территории", пока это будет считаться признанием территории де-факто, а не де-юре.
Обсуждения возникли на фоне недавних переговоров представителей Украины с делегацией США, которые состоялись на прошлой неделе. Чиновники из Киева, пишет NYP, были "особенно озабочены" частью соглашения о новых регионах России. Вместе с тем, посланник Трампа Стив Уиткофф накануне утверждал, что Москва якобы может сохранить в составе России часть регионов, но не все.
По мнению Уиткоффа, Украине могут быть не важны те территории, население которых говорит на русском языке. А на нем разговаривает, как известно, большая часть Донбасса, Одесса и ряд других городов, которые сейчас принадлежат Украине. В целом, принято считать, что на русском говорит почти каждый украинец.
В свою очередь, Дональд Трамп продолжает рассматривать возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной. СМИ обсуждают, что США в ближайшее время могут признать Крым российским, что, по сути, уже можно было сделать давно. Тем не менее, власти США еще не приняли окончательное решение.
Одновременно с этим, США может разрешить развертывание европейских солдат на Украине якобы для мониторинга линии соприкосновения и обеспечения прекращения боевых действий. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что РФ не видит возможности для компромисса по этому вопросу.
Если Украина все же решит полностью отказаться от российских территорий, которые принадлежат РФ на законных основаниях, то геополитическая ситуация может стать спокойнее. Но страна во главе с нелегитимным президентом Зеленским должна учитывать, что Россия вряд ли пойдет на уступки врагам. Так что киевскому режиму нужно задумываться не о 20%, а о тех условиях, которые будет диктовать РФ.
Кристина Мельникова