Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.01.2020 19:00

У соседей Новороссийска капитан судна нарушил режим государственной границы и поплатился

В морском порту Тюмрюка сотрудники краевого погрануправления выявили нарушения режима Государственной границы. Капитан судна зашел в закрытый для плавания район, при следовании от государственной границы. На него оформили протокол об административном правонарушении. Материалы дела уже переданы в суд. Ему грозит штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей, юридическое лицо понесет за это же правонарушение наказание в виде штрафа от 400 000 до 800 000 рублей.

В связи с этим, в пресс службе погрануправления ФСБ РФ по КК напоминают, что в соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 № 155 –ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», закрытые для плавания районы устанавливаются в целях обеспечения безопасности судоходства, охраны государственных интересов Российской Федерации и охраны окружающей среды. Решения об их установлении, а также правила для таких районов принимает уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по представлению заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Указанные решения вступают в силу после заблаговременного объявления об этом в «Извещениях мореплавателям».

Все российские и иностранные суда, а также все иные плавучие средства обязаны выполнять правила, установленные для запретных для плавания районов. Ссылка на незнание правил или границ запретных для плавания районов не может служить основанием для захода в такие районы и уклонения от ответственности.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0