Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 23.05.2019 17:18

У собственников земельных долей будут проблемы

В «Блокнот Новороссийск» обратились владельцы земельных долей и пожаловались на то, что их участки «усохли». Люди считают, что это несправедливо и неправомерно.

Юридическая служба «Блокнота» разъясняет подробно этот вопрос:

- Согласно существующему  порядку  выделения земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения установлен статьями 13, 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Данной нормой установлено, что участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленных ЗК РФ и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».  

Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером. 

Однако  сейчас разработан и направлен  на утверждение законопроект  № 685804-7 о внесении изменений в статью 12-1  Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».   Согласно предложению  законопроекта  об изъятии невостребованных долей в пользу муниципалитетов и передаваться  в собственность им .  Предлагается  создавать списки дольщиков  которые не воспользовались своим правом  опубликовывать эти списки в средствах массовой информации  за 45 дней до собрания участников долевой собственности ( раньше было три месяца.) 

Фактически это означает, что те  участники долевой собственности, которые не воспользовались своим правом  на выдел земельного участка до вступления  поправок в силу, рискуют вообще лишиться  право на земельную долю.

Но и это не все плохие новости для участников долевой собственности.   Согласно последним требованиям кадастровой палаты,  при  выделе земельной доли , происходит перерасчет ее в меньшую сторону , так как  земельная площадь  уменьшается.  В этом году у пайщика, владеющего долей в 1га, фактически к выделу останется  60 соток.  В следующем году  тенденция сохранится в сторону уменьшения.

Из-за этого в ближайший  год все собственники земельных долей,  которые не воспользовались  своим правом на выдел, останутся без такой возможности ,  так как их права и земельные доли  заметно сокращаются.


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0