Новороссийск Суббота, 27 апреля

Цапли “налетели” на набережную Новороссийска

Суджукская лагуна — дом для многих видов животных, особенно птиц, как перелетных, так и постоянно проживающих в Новороссийске. И если утками новороссийцев уже не так просто удивить, то длинноногие элегантные цапли уж точно становятся центром всеобщего внимания.



Белая цапля

В Суджукской лагуне Новороссийска можно увидеть даже не один вид этих прекрасных птиц. В нашем городе, как минимум, видели белую цаплю, малую белую цаплю, серую цаплю и необычную для нас своей коротконогостью желтую цаплю.



Желтая Цапля

Вот и сегодня новороссийский фотограф Sega Black Sea запечатлел на набережной малых белых цапель. Красота и грация этих животных не знает границ.



Малая белая цапля

Появление этих птиц на набережной может говорить о начале миграционного периода — цапли прилетают из средней полосы России. 

Птицы в нашем городе ищут тепла и еды. Они мигрируют на зиму, предпочитают жить на берегу пресноводных водоемов. В последние годы в Новороссийске их видят все чаще. 



Серая цапля

Все цапли (из семейства цаплевые) относятся к отряду пеликанообразных. Почти все виды этих птиц отличаются длинными ногами, предпочтением жить у мелководных заболоченных водоемов, а также способом охоты — неподвижным выжиданием и внезапной атакой. 

В отличие от аистов, на которых так похожи длинными ногами, цапли в полете изгибают шею в форме буквы S, втягивая ее в себя. Аисты, ибисы и прочие наоборот вытягивают ее вперед.

  


Фото: t.me/Sega_Black_Sea_nvrsk

Полина Тарасова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскановостиНовороссийскживотныептицыцапли
0
0