Новороссийск Вторник, 16 апреля
Происшествия, 05.03.2023 12:45

Толпы подростков, полиция, погоня: что произошло в Новороссийске этой ночью

Минувшей ночью в Новороссийске было неспокойно. Полиция, множество подростков, погони и целый океан слухов со стороны местных жителей - вот, чем закончилась суббота.

Начиналось все с того, что школы поручили родителям отписаться, что дети вечером находятся дома. В обязательном порядке. После этого по социальным сетях, в том числе - по городским телеграм-каналам, разлетелась фотография с территории торгового центра "Красная Площадь": прямо у входа во вторую очередь выстроились три полицейских машины.  Ну а дальше история начала обрастать все новыми и новыми подробностями. Так что пойдем по порядку. 

- Непонятно, что произошло, но родителей старшеклассников обязали отписаться, что дети дома. Какие-то волнения в районе "Красной площади", только такая была информация от учителей, - поделилась с "Блокнотом" одна из местных жительниц. 



Позже в соцсети просочилась информация об убийстве несовершеннолетней девочки в центре Новороссийска. Несмотря на позднее время, "Блокнот" запросил сведения у личных источников в правоохранительных органах, но подтверждения, к счастью, не получил. У части встревоженных горожан отлегло от сердца, но спокойствие разрушилось сразу после выпуска нового видеоролика в новороссийских пабликах. Видео собрано из нарезок, снятых в разных местах неподалеку от "Красной Площади". Улица Советов, Дом Культуры, сквер возле торгового центра: подростки пустились врассыпную. Сколько их было - подсчитать трудно. 


Всех жителей Новороссийска, следивших за информационной повесткой поздним вечером и ночью, интересовал лишь один вопрос: что случилось? Четкого ответа не было, только предположения. По неподтвержденным сведениям, 4 марта подростки запланировали массовую драку. Отсюда и дежурство полиции, и полный переполох в родительских и школьных чатах. В результате, сведения из соцсетей о массовых потасовках оказались не соответствующими действительности. 

- Ночью неустановленными лицами тиражировались заведомо ложные сообщения о нанесении в ходе подобной драки в одном из торговых центров телесных повреждений девушке. По информации УМВД города Новороссийска, за истекшие сутки происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано, - сообщает Муниципальный центр управления. 

В последнее время СМИ активно обсуждают информацию о том, что в торговых центрах по всей России в связи с массовыми потасовками задерживают подростков, якобы причастных к "ЧВК Редан". Случаи были зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани и других городах страны. Разумеется, к частной военной компании "Редан" не имеет никакого отношения. Если говорить проще, это новое молодежное течение, основной контингент которого - ребята 15-16 лет. Подробнее о "Редане" редакция "Блокнота" расскажет в следующих публикациях. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
3