Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.01.2019 14:00

Сын вице-губернатора выкупил долю «Дела» в крупнейшем зернотрейдере

Андрей Долуда вернул себе долю «Дела».

10 января 2019 года в реестр «СПАРК-Интерфакс» были внесены данные, согласно которым Андрей Долуда выкупил долю ГК «Дело». Если раньше он был совладельцем ООО «Мирогрупп ресурсы», то теперь стал единственным владельцем компании. Сумму сделки партнеры раскрывать не стали.

Как сообщает РБК, в 2017 году выручка «Мирогрупп ресурсы» выросла на 14% и достигла 22 млрд рублей.

- Решение о выходе из капитала связано с тем, что за три года успешного взаимодействия были выполнены поставленные цели, ГК «Дело» будет фокусироваться на развитии ключевых направлений бизнеса, — пояснил Андрей Ященко гендиректор управляющей компании «Дело».

Напомним, Андрей Долуда уже был единственным владельцев компании в 2014-2015 году. За этот период «Мирогрупп ресурсы» вошла в пятерку крупнейших зерновых экспортеров. Однако он несколько раз продавал доли физическим лицам, в том числе, в 2016 году была продана половина ООО «Дело-центр». Причиной продажи назвали то, что для развитию «Делу» требовался собственный зернотрейдер.

Сын вице-губернатора Кубани в последние годы начал активную работу на зерновом рынке. В прошлом году он был генеральным директором и совладельцем ООО «Агропромышленная компания «Основа», которая была одним из крупнейших экспортеров зерна. В 2015 году был заключен контракт с ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» по поставке пшеницы на 664,92 млн руб.

Кроме того, ему принадлежали «Новороспромэкспорт», 100% акций ООО «Мирагро», «Зерноиндустрия-Кубань».

По словам Ященко, «Дело» и «Мирогрупп ресурсы» продолжают сотрудничество и остаются партнерами в сфере перевалки зерна.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0