Новороссийск Четверг, 18 апреля
Недвижимость, 12.03.2019 15:00

Специалисты выяснили, сколько должен зарабатывать россиянин для комфортного обслуживания ипотеки

Назван "комфортный" уровень доходов для покупки новой квартиры.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) подсчитало — ипотека без стресса и голодовки возможна, если ваш доход составляет 71 700 рублей. Причем размер рекомендованного семейного дохода в России на 1 марта 2019 года  вырос в сравнении с показателем 2018 года. Годом ранее достаточно было зарабатывать  64 700 рублей.

По расчетам  НБКИ ипотека перестает быть «каторгой» и непосильной ношей для заемщика, если размер ежемесячных платежей по отношению к ежемесячным доходам составляет одну треть.

Так, наиболее высокие показатели рекомендованного семейного дохода на 1 марта 2019 года зафиксирован в Москве — «безболезненно» оплачивать новую квартиру с учетом местных цен по силу заемщикам, семейный доход которых  составляет 139 тысяч рублей.

Что касается юга России, то на Кубани в текущем году ипотека стала доступна с доходом  62 300  рублей.

- Одной из причин роста рекомендованного дохода для обслуживания ипотеки, помимо прочего, является рост среднего размера ипотечного кредита, который увеличился прямо пропорционально снижению банками размера первоначального взноса по ипотеке. Таким образом, с одной стороны, доступ граждан к кредитным ресурсам банков несколько упростился, а с другой, выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним, - отмечается в сообщении НКБИ.

Средний доход новороссийца составляет 34 000 рублей. Такой уровень дохода существенно  отделяет местных заемщиков от состояния комфортной ипотеки без обещания сближения.

Оптимизм вселяет предложение Владимира Путина в послании Федеральному Собранию о введении так называемых «ипотечных каникул» для граждан, лишившихся дохода. Таким образом платежи по кредиту отодвинутся на более поздний срок без потери единственного жилья.

На уступки идет и Банк России, разрешивший гражданам временно не оплачивать ипотеку, если причина тому — сложные жизненные обстоятельства.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0