Новороссийск Суббота, 20 апреля
Политика, 18.03.2021 17:13

«Случайные» взятки: разъяснение странного законопроекта для новороссийцев

"Случайные» взятки: разъяснение странного законопроекта для новороссийцев
Что же такое "случайные" взятки, и как коррупционная деятельность в принципе может происходить по обстоятельствам, не зависящим от чиновников? В Минюсте РФ объяснили значение нового законопроекта: по словам замглавы ведомства Андрея Логинова, поправки всего-навсего призваны исключить случаи необоснованного увольнения госслужащих. 

Сама по себе цель документа, как сообщил Логинов, заключается в том, чтобы определить порядок действий в случае несоблюдения коррупционных обязанностей со стороны чиновников и прочих должностных лиц в непредвиденных ситуациях. Заместитель главы Минюста отметил, что законопроект никак не прикрывает действительно виновных лиц. Но опять же: представление о вине складывается разное: 

- Мы коррупционеров данным законом никоим образом не прячем. Законопроект не несет никаких освобождений от ответственности в случае действительного правонарушения. Законопроект касается исключительно процедуры установления того факта, что лицо подлежит или может подлежать в дальнейшем уголовной или административной ответственности. Он никоим образом не касается той ситуации, когда лицо признано подлежащим этой ответственности. 

Как пишет ТАСС, Андрей Логинов обратил внимание на то, что речь в новом законопроекте идет об увольнении в случае, если n-ный чиновник, условно, не успел сдать документы о непричастности к коррупционному преступлению. У госслужащих на это есть целый месяц. 

К слову, помимо бумажек о непричастности людям в удобных креслах нужно предоставлять и кипу других документов. Например, справки о доходах. Их необходимо подавать вовремя, но учитывается человеческий фактор. Тем не менее, если что-то не получается сделать в срок, на то должны быть объективные причины. Исходя из этого, замминистра пояснил, что как раз "объективные причины" в законопроекте о случайной коррупции просто заменили на "независящие обстоятельства":

- По сути дела, закон нужен для того, чтобы каждый раз комиссии, которые рассматривают эти случаи, не принимали на свой страх и риск решение - объективная это причина или нет, а руководствовались заложенным в законодательстве механизмом, защищающем интересы наших граждан, потому что чиновники, служащие, работники госпредприятий, муниципальных предприятий, госкорпораций - это все наши граждане, - подвел итог Логинов. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0