Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 15:20

«Сливают свои милые какашки..»: жительница Новороссийска раскрыла секрет богатой жизни в Мысхако

Жительница Новороссийска считает, что жилые дома в Мысхако сливают канализационные отходы прямо в море. 


"Блокнот" неоднократно публиковал обращения от местных жителей, посвященные запаху канализации вблизи моря в Мысхако. Редакция уже рассказывала о том, что прямо на пляже в элитном поселке располагается неизвестная труба с характерным ароматом, а власти Новороссийска, в свою очередь, утверждают, что это лишь ливневые стоки. Перед началом курортного сезона трубу надежно засыпают галькой, чтобы лишний раз не удивлять туристов. У местных жителей версий достаточно: одни считают, что на мысхакский пляж выводятся все нечистоты с КНС, другие новороссийцы уверены, что к зловонной проблеме причастны сами жители поселка, у которых отсутствуют септики, и нечистоты попадают в ливневый коллектор как раз из-за этого.

"Секрет" богатой жизни в Мысхако раскрыла местная жительница, прислав в редакцию "Блокнота" соответствующее видео с места событий. Женщина засняла ряд типичных мысхакских жилых домов и сообщила, что, предположительно, именно оттуда в море могут сливаться канализационные отходы. 

- Прекрасные жители дорогущих особняков на первой линии в Мысхако, с видом на море. Загородные клубы, богатые дома... Все сливают свои милые какашки в ливневку. Люди такие дома построили, но им, видимо, совсем чуть-чуть не хватило денег, чтобы сделать септик. Интересно, они купаются каждый день в море, куда это все выходит? - комментирует читательница "Блокнота" на видео. 


Еще в октябре 2023 года по факту слива сточных вод в море в районе Мысхако местный житель обращался с письмом в Росприроднадзор. В ведомстве сообщили, что юрлицу, эксплуатирующему сети ливневых канализационных сооружений, тогда объявили предостережение. Но, при этом, при обследовании специалистами факт слива канализации в акваторию не подтвердился. 

В мае прошлого года редакция "Блокнота" запрашивала комментарий и в Управлении ЖКХ Новороссийска. Там редакции рассказывали следующее: 

- Для того, чтобы предотвратить загрязнение акватории Черного моря, МКУ "Управление строительства" заключен муниципальный контракт на проектирование глубоководного выпуска с локальными очистными сооружениями. По итогам разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы в рамках государственной программы Краснодарского края "Создание туристских кластеров на территории Краснодарского края" начнется строительство локальных очистных сооружений и глубоководного выпуска.

Обращаем внимание жителей Мысхако на недопустимость сброса хозяйственно-бытовых сточных вод в ливневые коллекторы. Проектируемые очистные сооружения предусматривают очистку ливневых стоков, а не бытовой канализации. Нарушение норм административного кодекса РФ (ст.8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) приводит не только к штрафу, но и к выводу из строя оборудования, а в конечном итоге - загрязнению Черного моря и ухудшению санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки. 

 

Видео от читателя 

Кристина Мельникова 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскканализация Новороссийскканализация Мысхакослив канализации в море
0
1