Блокнот
Новороссийск
Суббота, 23 мая
Общество, сегодня, 18:20

Шокирующий масштаб ремонта: в 32 районах Краснодарского края отремонтируют дороги

В 2026 году в Краснодарском крае приведут в порядок порядка 300 километров автомобильных трасс. Финансирование в размере почти 8 млрд рублей выделят из региональной казны по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», куратором которого выступает местный минтранс. Об этом на встрече с журналистами сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона пояснил, что Кубань относится к числу самых густонаселённых территорий страны, служит крупным логистическим узлом и главной курортной здравницей России. Причём треть всех отдыхающих на Азово-Черноморском побережье добирается на личных автомобилях. По словам Кондратьева, дорожная отрасль здесь является системообразующей практически для всех сфер хозяйства и социального развития.

Ежегодно власти края улучшают инфраструктуру для удобства местных жителей и гостей. Для этого задействуют механизмы упомянутого нацпроекта и региональной программы развития дорожной сети. Губернатор уточнил, что в текущем году обновят почти 300 километров трасс регионального, межмуниципального и местного значения. Уже стартовали работы на 63 объектах в 32 муниципалитетах.

Среди ключевых участков этого года — магистрали в Каневском, Выселковском и Кавказском районах, где суммарно отремонтируют более 41 километра полотна. Чтобы не создавать помех потоку машин, направляющихся к черноморским и азовским пляжам в начале курортного сезона, ремонт по возможности ведут ночью.

Для сравнения, в 2025 году по тому же нацпроекту удалось обновить 32 отрезка дорог общей протяжённостью свыше 208 километров, а также четыре мостовых сооружения. За последние 10 лет кубанские власти проделали масштабную работу по развитию транспортной инфраструктуры. Планы до 2030 года включают ремонт ещё порядка 1,5 тысячи километров автодорог, а также реконструкцию и строительство около 150 км. Это поможет достичь показателей, установленных федеральным правительством, увеличив долю региональных трасс и дорог опорной сети, соответствующих нормативам.

Дарья Абраменко



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране