Новороссийск Вторник, 23 апреля

Школьники Новороссийска предложили отмечать ещё один праздник

В Новороссийске продолжает работу интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск от укрепления до губернского города».

Новороссийский Молодёжный клуб РГО рассмотрел 180-летие со дня заложения форта между крепостью Анапа и укреплением Новороссийск. Ребята, сделавшие открытие новой юбилейной даты, учатся в школе №40, «Личности», гимназии №4 и НКСЭ. Для того, чтобы достичь результата, они рассмотрели историко-географические данные электронных порталов архивов в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Одессе.

форт3.jpg

- 12 сентября 1838 года в полдень в Суджукскую (Цемесскую) бухту под командованием Главного командира Черноморского флота и портов вице-адмирала Михаила Петровича Лазарева вошла эскадра Черноморского флота. В составе линейных кораблей «Силистрия», «Императрица Екатерина II», «Султан Махмуд», фрегатов «Энос», «Бургас», «Агатополь», «Браилов», «Тенедос» и других кораблей. Первоначальный план Михаила Лазарева предусматривал строительство укрепления из 2 фортов, 4 блокгаузов, соединяющих их рва и вала. По его мнению, для строительства укрепления и адмиралтейства наиболее подходящим является северо-западный угол бухты, глубоко вдающийся в твёрдую землю и защищённый от ветров, - отметила заместитель руководителя Новороссийского Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова.

В это время началось динамичное развитие Новороссийского укрепления и близлежащей территории. Большой вклад в его историю внёс Лазарь Маркович Серебряков. В 1839 году его назначили командующим I-го отделения Черноморской береговой линии и укрепления Новороссийск. Таким образом, под руководством Лазаря Серебрякова 11 сентября 1839 года был заложен форт между крепостью Анапа и укреплением Новороссийск.

форт2.jpg

Кирилл Шевцов, активист Новороссийского Молодёжного клуба, в 9 томе издания «Кавказский сборник», изданном в 1885 году в Тифлисе (современный Тбилиси), нашёл следующую информацию:

«11 сентября заложен форт между крепостью Анапа и укреплением Новороссийск. К 18 октября строительство форта, названного «форт Раевский», было закончено и торжественно освящено при громе орудий и бастионов. Гарнизон форта составили 6-я мушкетёрская рота Тенгинского пехотного полка с командой мастеровых, которая осталась для окончания строительных работ».

Дальнейшая работа интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города» будет направлена на исследования 125-летия со дня открытия в Новороссийске мужской прогимназии 21 сентября 1894 года.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0