Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Серийные летние маньяки Новороссийска, о которых редко вспоминают

Нет, речь пойдет не о людях, змеях, пауках и даже не клещах. Все это о главное летней напасти отдыха на природе — о комарах. Эти мелкие ненавистные многими людьми насекомые являются опаснейшими переносчиками заболеваний. 

Причем опасны они как для человека, так и для домашних питомцев. Первая реакция, которая может возникнуть при укусе комара — это аллергия. Аллергичные люди могут заметить отек, сыпь и повышение температуры после “атаки” комара. А при множественных укусах может даже произойти отек Квинке.

Но даже если вы не относитесь к тем, у кого укус вызывает аллергию, комары все еще являются переносчиками многих заболеваний. Они переносят множество протозойных (инфекций, вызываемых простейшими), бактериальных, вирусных, паразитарных заболеваний. Существует более 50-ти болячек, переносимых комарами, в том числе болезнь Лайма, которую “Блокнот” упоминал ранее в материале про клещей. Вот только некоторые из них: туляремия, лимфатический филяриатоз, гепатит B и C, болезнь Лайма, лейшманиоз и, конечно же, всем известная малярия.

Многие из заболеваний, переносимых комарами, кажутся нам “заморскими”, которые до нас никогда не дойдут. Однако то и дело краевые власти предупреждают граждан о потенциальной заразности комаров новыми болячками, которых раньше у нас не было.

Особенно об опасности стоит помнить тем, кто отправляется в жаркие страны с высокой влажностью. А учитывая то, что инкубационный период некоторых редких заболеваний, переносимых комарами, может длиться более месяца, человек успеет 300 раз забыть про банальный укус насекомого.

Собакам летом тоже приходится несладко, ведь для них комары “приберегли” опаснейшего паразита — дирофилярию, поражающего сердце питомца. Дирофиляриоз не только сам по себе серьезно бьет по организму, но и тяжело лечится. Все препараты, уничтожающие взрослых дирофилярий, используются с большой осторожностью, ведь тела погибших паразитов могут закупорить сердечные сосуды. 

Оградить себя и любимого питомца полностью от комаров, конечно, не получится. Однако очень важно постоянно следить за своим состоянием и не “забивать” на тревожные симптомы, вовремя обращаясь к врачу.

Фото: images.techinsider.ru

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0