Новороссийск Пятница, 29 марта

Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста

Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста

Слово «холокост» восходит к библейским временам, в переводе с греческого означает «всесожжение». 27 января 1945 года советская армия освободила узников концентрационный лагерь на территории Польши Освенцим. За годы Великой Отечественной Войны там было уничтожено почти полтора миллиона человек. Из этого числа около 1,1 миллиона составляли евреи. На юге РСФСР и Северного Кавказа одно из массовых уничтожений евреев произошло 11 августа 1942 года в Змиевской балке под Ростовом-на-Дону.

«Первыми жертвами фашистов стали евреи, - писала в диссертации «Холокост на Юге России в период Великой Отечественной войны» историк Елена Войтенко. - В Армавире, Краснодаре и Новороссийске были созданы Еврейские комитеты. Обозначение евреев шестиконечными звёздами зафиксировано в Армавире (жёлтого цвета), станицах Лабинской (белого цвета) и Новодеревянковской (белые повязки с красными звёздами)».

Ранее региональная пресса уже писала, что иследователи-краеведы, работая над ранее не публиковавшимися материалами о сороковых годах прошлого века, вскрыли новые преступления фашистов. Впервые из рассекреченных документов мы узнаем о методах изуверств. Например, дубинки, в которые немцы вколачивали ржавые гвозди и обрубали шляпки. Мирные жители, которых угоняли на принудительные работы в Германию, получали более болезненные удары. Применялись специальные шесты для удушения.

 В июле 43-го в Краснодаре проходил громкий процесс по делу о пособниках немецких оккупантов. Именно здесь стало известно о массовом применении «душегубок» (мобильных газовых камер), в которых погибли 6,7 тыс. наших граждан.

— В 1942 году, когда Северный Кавказ был оккупирован, с методами уничтожения уже определились. Фактически на всей территории Кавказа пациентов медучреждений убивали с помощью «душегубок».  На основании имеющихся документов я посчитала, что на территории восьми регионов Северного Кавказа жертвами нацистов стали около 2 тыс. детей-инвалидов и пациентов психиатрических клиник. Около тысячи из них погибли на территории Краснодарского края, — говорит Ирина Реброва, историк, научный сотрудник центра изучения антисемитизма при Техническом университете Берлина. Она преподавала историю в Кубанском государственном технологическом университете более десяти лет. — На Северном Кавказе стали массово использовать «душегубки» не только для больных психиатрических клиник, но и для других групп граждан, — это правда. Здесь ездили две большие машины, вмещающие по 80 человек, и одна маленькая на 40 человек. Их также называли «пекарни» и «черные вОроны». На территории Краснодара действовала айнзацкоманда 10а, входившая в айнзацгруппу «D». Цель этих подразделений — борьба с ненужными элементами — евреями и цыганами, которые засоряют расу, с гомосексуалистами, пациентами психиатрических клиник, детьми-инвалидами, как с умственными, так и с физическими отклонениями.

Секретарь регионального отделения Российского военно-исторического общества в Адыгее, заслуженный путешественник России, автор 24 книг Иван Бормотов считает, что история Великой Отечественной войны хранит еще немало тайн. Сам он долгое время собирал архивы партизанских отрядов, действовавших на территории Адыгеи и Краснодарского края.

— Хорошо, что много документов сейчас рассекречивается, — говорит Иван Бормотов. — Это дает исследователям уникальные возможности. Подвиг и вклад советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками невозможно забыть. Основная задача историков — сформировать основы патриотического воспитания молодежи, правдиво рассказывать об ужасах войны, быть нетерпимым к нацистским пособникам.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0