Новороссийск Вторник, 20 мая
Общество, 06.05.2025 10:40

Стало известно, когда изменятся квитанции за мусор в Новороссийске

В апреле новороссийцам объявили нового оператора по вывозу ТКО: им станет компания «Южный региональный оператор». Контакт с прежним подрядчиком «ЭкоЮГ» закончился в конце прошлого месяца. Однако еще несколько месяцев квитанции новороссийцам будут приходить именно от старого регоператора, пока «ЮГО» полностью не вступит в работу.

Первые квитанции от нового оператора придут жителям города-героя 1 июля. Начнет работать «ЮГО» в Новороссийске месяцем ранее – с 1 июня. До этого времени новый оператор должен отрегулировать графики вывоза мусора и нарастить ресурсы. О новых тарифах, кстати, пока так и не сообщили. Как уже рассказывал «Блокнот», устанавливать их будут уполномоченные органы. При этом замглавы Новороссийска Рафаэль Бегляров обещал, что платить дважды новороссийцам не придется: в период перехода от одного регоператора к другому, в рамках спецсоглашения, средства потребителя будут перечисляться новой обслуживающей организации, даже если житель оплатил услуги по старой платежке.

Сообщается, что новый регоператор против мусороуборочных машин с боковой загрузкой и помешочного сбора отходов. Выходит, система, как и инфраструктура вывоза мусора в городе должна поменяться. Жителям обещают даже создать сайт с личными кабинетами абонентов.

Пока же, до 1 июля, все оплаты по квитанциям перечисляются компании «ЭкоЮГ». Подрядчик напомнил новороссийцам, что за этот срок нужно погасить все долги за услуги:

– Население должно понимать, что это не освобождает их от оплаты. Будет вестись претензионная работа по взысканию всех долгов, – сообщила генеральный директор компании «Эко-Юг» Наталья Рашковецкая.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, почему в городе никак не могут закрыть свалку на Щелбе: ведь полигон давно перегружен и регулярно полыхает. А то, что свалка эксплуатируется с превышением проектной вместимости, подтвердили в краевом МинТЭК и ЖКХ.

Прокопенко Мария

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
2