Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.05.2017 12:13

С начала года 22 подростка самовольно ушли из дома в Новороссийске

В Новороссийске истории пропажи подростков закончилась благополучно.

10 мая в Анапе найдена девочка, которую искали более 10 дней. Месяц назад в поселке Верхнебаканском под Новороссийском вновь искали детей. Это  третий случай за апрель, когда спасатели были подняты по тревоге. К счастью, все дети нашлись целыми и невредимыми. И все же: куда и почему они уходят?

Напомним, что сначала появилась информация о пропавшем ребенке трех лет, позже весь город организовал сборы подростка, который не ночевал дома. И вот совсем недавно родители двух мальчишек из поселка Верхнебаканский просили помощи у спасателей: дети потерялись в лесополосе. Сколько вообще с начала года потерялось несовершеннолетних?

- В этом году зарегистрировано 22 случая самовольного ухода детей из дома, - рассказал «Блокноту Новороссийска» начальник ОПДН Управления МВД России по городу Новороссийску подполковник полиции Петр Немальцин. - В большинстве случаев это были несовершеннолетние подростки из благополучных семей. Самыми распространенными причинами таких поступков явились ссоры с родителями из-за неуспеваемости в школе. Криминальных случаев похищения детей ни в этом, ни в прошлом году не зарегистрировано.

Петр Алексеевич подтвердил случай пропажи маленького ребенка. Его обнаружили сотрудники местной администрации. Он играл на детской площадке один, без родителей. Мать нашли очень быстро. Оказалось, что она отвлеклась, и этой потери бдительности хватило, чтобы ребенок пошел исследовать мир вокруг. Да и в случае с подростком ситуация оказалась бытовой.

- После поступления в полицию заявления о пропаже ребенка всегда детально изучается образ жизни подростка и круг его общения, - пояснил Петр Немальцин. - Так было и в этом случае. После проведенной проверки стало известно, что подросток не ночевал дома из-за школьного экзамена.

Каждый случай пропажи ребенка – серьезный стресс. И не только у родителей – но и у каждого, кто узнает эту информацию. Но большая часть сообщений, которые гуляют по сети, - это так называемые фейки, вымысел. Задача одна – посеять панику среди максимально возможного количества людей. А что еще может так взволновать, как пропажа ребенка?

- Информация, выявленная в ходе мониторинга сети Интернет, касающаяся несовершеннолетних, незамедлительно проверяется сотрудниками полиции. Единственный способ проверить достоверность сообщения о пропаже того или иного ребенка – это позвонить в полицию, - советует наш собеседник.

А ведь это лучший способ, нежели ставить лайки и делать репосты непроверенной информации.

Подводя итог разговору, Петр Алексеевич подчеркнул, что главная причина уходов из дома - отсутствие взаимопонимания с родителями. Поэтому дал банальный, но очень верный совет: больше внимания уделяйте своим детям.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0