Блокнот
Новороссийск
Среда, 01 июля
Общество, 4 минуты назад

С 1 июля вступили в силу новые законы для водителей и владельцев недвижимости: что изменилось

С 1 июля 2026 года в России вступил в силу ряд законов, которые затронут водителей, владельцев недвижимости, заёмщиков и пенсионеров. Основные изменения затронули несколько ключевых сфер.

Пенсионеры, которым в июне исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы теперь будут получать фиксированную прибавку к пенсии в размере 9 584 рублей 69 копеек. Повышение происходит автоматически, без необходимости подавать заявления.

В сфере недвижимости граждане получили возможность оформлять куплю-продажу, дарение и ипотеку дистанционно через Росреестр. Личность продавца и покупателя будут подтверждать с помощью биометрии и электронной подписи, что упрощает процедуру и сокращает сроки сделок.

Для автомобилистов отменено двойное наказание: теперь за одно нарушение нельзя одновременно оштрафовать и лишить водительских прав. Это нововведение исключает избыточное применение санкций.

Родители получили доступ к банковским счетам своих детей в возрасте от 14 до 18 лет. Это позволит им отслеживать движение средств и переводы, что поможет контролировать финансовую грамотность подростков.

Дарья Абраменко Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране