Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 08.10.2019 15:02

«Рядом широченная набережная.... почему по дороге, бабули?» - новороссийцы о Крестном ходе

В Новороссийске прошёл ежегодный традиционный большой общеепархиальный Крестный ход в честь преподобного Сергия Радонежского.

Молитвенное шествие началось после Божественной литургии в 11 часов от Свято-Успенского кафедрального собора (рядом с центральным рынком). До этого сюда доставили икону преподобного Сергия с частицей его святых мощей. Это и стало главной святыней Крестного хода.

Маршрут Крестного хода прошёл по ряду памятных мест Новороссийска, связанных с освобождением города от фашистских захватчиков. В ходе приняли участие верующие из Новороссийска, Геленджика, Анапы, Темрюка, Крымска, Славянска-на-Кубани, а также казаки Кубанского казачьего войска, кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса и представители православных молодёжных объединений новороссийской епархии.

Завершилось шествие собора, который начали строить напротив «вышки». Здесь был совершён молебен перед иконой Сергия Радонежского с частицей его мощей. Каждому участнику хода подарили небольшую икону Сергия Радонежского. Сейчас участники хода расположились на полевой кухне, а сразу после – посмотрят выступления православных творческих коллективов.

А пока все мероприятия не закончились, новороссийцы, передвигающиеся по городу на личном или общественном транспорте, стоят в километровых пробках. Движение во всём Новороссийске не то чтобы парализовало, но выезжать по делам точно стоит заранее.Так, пробки сковали движение на Видова и Кутузовской, Советов, Свободы, Новороссийской Республики, Фисанова, Революции 1905 года, Лейтенанта Шмидта, Энгельса и многих других.

ход пробки.jpg

Но «Блокнот» предлагает не отчаиваться и посмотреть, как проходил Крестный ход, и делится подборкой видеозаписей.

Видео: @nick__bond_

Видео: @nvrsk_tv

Видео: @nvrsk_tv

Видео: Новороссийская епархия 

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0