Блокнот
Новороссийск
Четверг, 27 августа
Общество, 52 секунды назад

Россия выращивает бананы: первый сочинский урожай отправили в лабораторию Новороссийска

Россия решила зайти на территорию, где её раньше сложно было представить - в банановый бизнес. И теперь сочинскому урожаю предстоит пройти проверку в Новороссийске.

В теплицах Сочи созрела первая коммерческая партия отечественных бананов. Около 150 килограммов фруктов отправили специалистам, которым предстоит разобраться, насколько российский банан отличается от того, что годами приезжает к нам из-за границы.

В лаборатории оценят сразу несколько параметров - вкус, количество сахара и содержание важных микроэлементов. Особое внимание будет к калию, магнию и фосфору.

Интересно, что первые результаты уже успели удивить, в недозрелых сочинских бананах ранее обнаружили почти вдвое больше магния, чем в импортных плодах. Теперь специалисты должны проверить характеристики уже полностью созревшего урожая.

Пока покупать такие бананы в обычном магазине не получится. После проверки нынешнюю партию реализуют прямо на территории сочинского тепличного комплекса. Но если эксперимент окажется удачным, производители хотят масштабироваться и попробовать попасть на полки российской розницы.

Сегодня в теплицах растут около 300 банановых растений двух сортов - Гранд Найн и Кавендиш.

Получается любопытная ситуация, фрукт, который у россиян давно ассоциируется с далёкими тропическими странами, теперь пытаются превратить в продукт местного производства.

И если сочинский эксперимент выстрелит, однажды вопрос в магазине может звучать уже не «откуда привезли бананы?», а «какие взять — импортные или российские?»
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране