Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 03.06.2021 20:32

«Россети Кубань»: несогласованные работы вблизи энергообъектов – причина нарушений энергоснабжения

С начала текущего года в Юго-Западном филиале компании «Россети Кубань» зарегистрировано пять повреждений воздушных линий электропередачи и подземных кабелей по вине сторонних организаций. Несогласованные действия строительных и иных организаций стали причиной нарушения энергоснабжения потребителей и причинению ущерба энергокомпании в размере более 200 тыс. рублей.

Энергетики напоминают, все строительные работы, ремонт коммуникаций, реконструкция и возведение зданий, детских и спортивных площадок, проведение массовых мероприятий должны производиться только с разрешения энергокомпании. Это касается и автотранспорта: проезд под ЛЭП машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза более 4,5 метров, должен производиться с письменного согласия представителей энергокомпании.

Несмотря на неоднократные предупреждения, отдельные физические и юридические лица продолжают нарушать требования безопасности при проведении работ в охранных зонах энергообъектов. Данные действия могут привести не только к нарушениям электроснабжения потребителей, но и к несчастным случаям.

Напомним, что границы охранных зон устанавливаются на расстоянии 2 метра по обе стороны от крайних проводов ЛЭП напряжением 0,4кВ, 10 метров – для 6-10 кВ, 15 метров – для 35 кВ, 20 метров – для 110 кВ. За нарушение данных требований виновные будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, недопустимо забираться на деревья, вблизи от которых проходят провода ВЛ. Электричество способно травмировать даже без прикосновения к проводу, вследствие пробоя воздушного промежутка между телом человека и проводом под напряжением. Во избежание несчастных случаев запрещается приближаться к лежащему на земле оборванному проводу на расстояние ближе 8 метров.

В случае обнаружения оборванного, висящего или лежащего на земле электрического провода, а также повреждённой опоры просим немедленно сообщать на телефон горячей линии компании «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный). До прибытия специализированной бригады запрещается предпринимать какие-либо самостоятельные действия по устранению выявленных повреждений.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0