Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 02.12.2020 20:50

Регламент сдачи на права может измениться для жителей Новороссийска

Регламент сдачи на права может измениться для жителей Новороссийска
В МВД предложили огранизовать допуск к экзаменам по вождению с 16 лет: это будет возможно при наличии письменного согласия от родителей или опекунов. 

На данный момент экзамены при сдаче на права разрешены с 17 лет, вождение - с 18. В проекте нового административного регламента предложили чуть сбавить возраст, однако есть причины, по которым соискателя с легкостью могут не допустить к экзаменам. Например, в случае, если кандидат не соответствует требованиям по возрасту и медицинским показаниям, если он ранее лишался водительского удостоверения или же не заплатил госпошлину. Также отказать могут при условии, если человек подал неверно составленные документы или, например, у автошколы нет лицензии. 

Как сообщает портал "РИА Новости", инициативы МВД затронули и другие аспекты процесса сдачи на права. Теоретическую часть, к слову, предложили снимать на видео, а в практической хотят сократить число грубых ошибок. После них, напомним, на сегодняшний день экзамен автоматически заканчивается. Непристегнутый ремень и использование телефона за рулем вынесли в отдельный блок, за мелкие помарки начисляется от одного до трех штрафных баллов. 

Новый регламент может вступить в силу с 1 апреля 2021 года. По крайней мере, такие сроки прогнозируют эксперты. 

София Донес

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0