Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 24.03.2021 11:50

Проезд для школьников Новороссийска может стать абсолютно бесплатным

Проезд для школьников Новороссийска может стать абсолютно бесплатным
Эту идею сейчас рассматривают в Госдуме. Зампред комитета по образованию Максим Зайцев уверен, что единые бесплатные проездные билеты для детей до 16 лет - это хорошая идея, особенно если брать в расчет недавно вступивший в силу закон о запрете высаживать несовершеннолетних из транспорта без оплаты. Проездной, о котором говорит зампред одного из комитетов ГД, может предусматривать неограниченное количество поездок, и он совсем не похож по характеристикам на те проездные, которые используются сейчас. 

- Сейчас в Госдуму внесен законопроект о штрафах для кондукторов, которые высаживают детей, однако было бы правильно полностью освободить школьников от оплаты проезда, - цитирует "РИА" слова Зайцева. 

Но что же будет с перевозчиками, если они потеряют весомую часть дохода, поступающую от несовершеннолетних? Все просто - чиновник предложил компенсировать "выпадающие" доходы из федеральной казны, чтобы транспортные компании не ушли в минус. Все остальные организационные моменты, как пишут в СМИ, определит правительство страны. 

При этом, инициатива Максима Зайцева пришлась по душе не всем. Например, председатель общественного совета Минтранса и по совместительству директор Института  экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, Михаил Блинкин, выступил против такого расклада. По его мнению, в нашей стране есть множество семей, которые явно не уйдут в убыток, если будут давать ребенку деньги на проезд. 

- В сотнях тысяч благополучных семей родители смогут заплатить за проезд своего ребенка, - заявил Блинкин. 

К слову, если брать в расчет конкретно Новороссийск: в нашем городе учащиеся активно пользуются транспортными картами. В большинстве случаев проезд для школьников и так бесплатный, однако количество поездок по карте ограничено.

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0