Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.01.2020 18:00

Проект Ушаковки «Героический десант» приобрёл международный статус

Историко-патриотический проект ГМУ им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова «Героический десант» выходит на международный уровень.

Вот уже как полгода новороссийская Ушаковка работает над проектом «Героический десант», целью которого является установка имена и фамилии всех героев, которые похоронены в братской могиле на территории университета. Проект уже может похвастаться международным статусом. Благодаря курсанту Татьяне Костюченко всё больше людей узнают о том, где покоится прах их близких, а также по кусочкам собираются биографии ранее безыменных защитников Отечества. Теперь к поисковой работе подключилась «Российская газета».

Журналисты пообщались с Татьяной во время её встречи с родственниками захороненного у Братской могилы  ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова солдата. Девушка рассказала, что вот уже на протяжении 2,5 года она занимается поисковыми работами, подключая администрации и военкоматы. Помогают ей участники патриотического клуба Новороссийска «Шхуна ровесников». Первоначально, конечно, была и мысль о том, что все труды «зальёт» шкала негатива и всё будет бестолку, но после первого звонка Татьяне от детей и внуков погибших защитников Новороссийска, стало понятно, останавливаться нельзя.

- Началось все после того, как года три назад меня попросили помочь одной бабушке из Новороссийска, она супруга защитника нашего города-героя, - вспоминает Татьяна. – Развалился памятник её мужа. В конечном итоге город помог восстановить его. Женщина также попросила сделать общую фотографию, где бы они с мужем были вместе. Прекрасно, что в век компьютерных технологий, нам это сделать несложно, а для бабушки - приятно. Так и появились маленькие предпосылки  этого большого проекта «Героический десант».

Буквально каждую неделю ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова пишет и отправляет официальные письма, в надежде установить связь с родственниками и зацепиться хоть за что-то. И всё не безуспешно. Связь установлена с Грузией, Арменией, Туркменией, Украиной и Беларусью, а также с городами 20-ти регионов страны. Также в поисковую работу внёс большой вклад Новороссийский музей, предоставив имена более тысячи защитников города, захороненных в братской могиле. 
Дальше - дело времени и техники. Во главе с руководителем Центра патриотического воспитания университета Иваном Сидоровым при поддержке проректора по воспитательной работе Сергея Панченко Костюченко стала выходить на родственников и они на неё.

- Главная и самая глобальная наша задача сейчас  – привлечь к этой поисковой работе как можно больше городов и людей, в первую очередь – молодёжь, - рассказывает Сергей Панченко. – Ни одна братская могила в стране не должна остаться с безымянными солдатами без родных и близких. Ведь за каждым именем – своя судьба и история. 

Сейчас университет работает над созданием брошюры, в которую попадут истории некогда безвестных защитников Новороссийска. В планах выпустить большую «Книгу Памяти». Для этого курсанты Ушаковки собираются связываться с молодёжными патриотическими организациями и советами ветеранов России.

Радостной новостью является то, что в скорейшем времени у Братской могилы ГМУ появится мемориальный комплекс Парк победы в виде аллеи, плиты которых будут носить на себе имена погибших защитников. Немало важным было и решение оставить некоторые плиты чистыми с целью добавления вновь найденных имен воинов. Над созданием Парка победы работают профессиональные архитекторы, спонсорскую помощь оказывает транспортная компания «Дело»

- Достаточно один раз услышать по телефону голос детей или внуков, которые спустя долгое время вдруг узнают, где захоронен их близкий человек, чтобы понять, насколько нужной работой мы занимаемся, - заключает Татьяна Костюченко.

Для справки
Советский морской десант на «Малой земле» Новороссийска был высажен в ночь на 4 февраля 1943 года. Героическая оборона продолжалась 225 дней и завершилась 16 сентября освобождением города. По оценкам поисковиков, в Братской могиле, расположенной на территории Университета, захоронен прах 1500 защитников Новороссийска. Имена 1200 воинов известны, установление оставшихся продолжается.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0