Новороссийск Пятница, 19 апреля

Прежде и теперь: музей, переживший войну

В Новороссийске немного музеев, но и те, что есть, часто не попадают в зону внимания горожан.

 Дом-музей Н. А. Островского известен небольшому количеству новороссийцев, так как находится в стороне от основных маршрутов отдыхающих.

 Музей находится на перекрестке улиц Васенко и Кольцовской. Этот район изначально складывался, как промышленный. В нем находились основные предприятия города, и проживали рабочие. Именно тут Николай Островский прожил несколько лет и начал свою творческую деятельность.

 Ранее «Блокнот» уже писал о том, что первый роман великого писателя «Повесть о „котовцах“» был начат именно в нашем городе, именно в доме на Власенко 21. К сожалению, он был утерян на почте. В этом же доме Николай Островский встретил свою любовь, дочь хозяина дома, Раису Мацюк, которая стала его супругой и секретарем. Когда писатель из-за болезни уже был не в состоянии держать карандаш, именно она стала писать с его слов книгу. С 1940 по 1963 она работала директором музея Н. А. Островского в Москве.

 Идея создать музей пришла далеко не сразу. Во время Великой Отечественной войны дом был разрушен. В мирное время его восстановили, и в нем стали проживать рабочие вагоноремонтного завода. Только в 1977-м году горисполком Новороссийска решил открыть в доме литературно-мемориальный отдел музея.

 Обстановку того времени скрупулёзно восстанавливали в течение нескольких лет. Использовались документы, воспоминания родных и близких писателя. В создании музея активно принимала участие и вдова Николая Островского, Раиса. Открыт он был в 1983-м году.

 В настоящее время музей работает каждый день, кроме воскресенья с 10:00 до 17:30. Билет для взрослых стоит 80 рублей, для детей – 30.

Информация: geocaching.su

Редакция "Блокнота" благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff)

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0