Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.03.2021 14:50

Правила использования маткапитала изменились для новороссийцев

Правила использования маткапитала изменились для новороссийцев
Не стоит переживать - порядок упростили.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, правила, позволяющие направлять материнский капитал на улучшение жилищных условий, теперь стали проще для жителей страны. Теперь родителям не нужно будет ворошить кипу бумаг и разных документов: достаточно будет предоставить выписку из Росреестра о том, что дом и участок принадлежит им на законных основаниях.

К слову, с апреля упростили и порядок начисления материнского капитала. В прошлом году приняли решение о том, чтобы отменить подачу положенной заявки на предоставление субсидии. Таким образом, маткапитал назначается автоматически - после рождения ребёнка, как пишет «РИА», пособие приходит в личный кабинет матери на портале Госуслуг.

Напомним: в этом году материнский капитал на первого ребёнка составляет 483 882 рублей, на второго - 639 432. Денежные средства можно вложить в покупку жилья или его строительство, или, например, в обучение детей. Есть и другая схема: в семьях, где доход ниже двух прожиточных минимумов, можно потратить маткапитал на выплаты на второго ребёнка возрастом до 3 лет.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0