Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 14.02.2024 12:10

Пожар в «незаконной» многоэтажке произошел у соседей Новороссийска

Вечером 13 февраля в многоквартирном доме в Анапе разыгрался пожар. Объект тушили до четырех утра: за это время пламя уничтожило несколько этажей, мансарду и крышу. 


Первые языки пламени охватили многоэтажку в районе 18:00 - в жилом здании на улице Объездной загорелась мансарда. Спустя 40 минут огонь перебросился на крышу, а площадь пожара увеличилась до 1000 квадратных метров. Впоследствии полыхать начали и квартиры: это при том, что мощный пожар изо всех сил пытались потушить свыше 100 спасателей при использовании 37 единиц техники. 




Из горящего дома эвакуировали в пункты временного размещения 440 человек, 112 из которых - дети. Уже на момент 21:27, сообщают коллеги из "Блокнот Анапы", многоэтажка все еще продолжала гореть. Мансарда дома обрушилась, с крыши сыпались металлические элементы. В общей сложности, согласно информации из телеграм-каналов, до 22:00 сотрудники МЧС заявляли о 32 поврежденных от огня квартирах. Локализовать возгорание на площади 1000 квадратных метров удалось только к 11 часам ночи. В 23:30, по данным оперштаба региона, пожарные ликвидировали открытое горение. Полностью потушить пожар смогли только в 4 часа утра. 





В результате пожара пострадал только один человек. Житель дома выжил, и сейчас находится в реанимации. 

Пожарные выносили из огня питомцев анапчан: 


Но из-за чего могло произойти столь масштабное возгорание? 

Официальные версии пожара пока отсутствуют. Однако, по предварительным данным, огонь мог охватить здание из-за короткого замыкания на мансарде. Это, как сообщает Mash, не первая проблема с проводкой в многоквартирном доме на улице Объездной. Прошлым летом рядом с МКД горела электрическая подстанция, а в самом здании часто наблюдались перебои с напряжением. И этому есть вполне логичное объяснение.

Уже к этому часу известно, что дом возводил экс-депутат горсовета Анапы Владимир Блоха, причем без разрешения на строительство и без последующего согласования с уполномоченными органами на ввод в эксплуатацию. В 2022-м году Владимира Блоху задержали в Москве по делу о мошенничестве. Незаконная многоэтажка тогда была не при делах. 

По информации краевой администрации, мэрия Анапы трижды обращалась в суд с иском к застройщику о демонтаже объекта, а также с требованиями о пожарной безопасности. Сноса многоквартирника так и не произошло. 

В результате, в связи с пожаром у соседей Новороссийска СК возбудил уголовное дело. В рамках расследования следователи проверят действия контролирующих органов в период эксплуатации жилого дома. Ход расследования сейчас находится на контроле краевого руководства СКР. В дело вмешалась и прокуратура Краснодарского края. В официальном тг-канале ведомства заявили следующее: 

- Установлено, что многоквартирный дом возводился в отсутствие проектной и разрешительной документации и введен в гражданский оборот на основании решений Анапского городского суда, вынесенных в июне 2011 года, которыми за гражданами признано право собственности на жилые помещения многоквартирного дома. Исполняющим обязанности Анапского межрайонного прокурора Владимиром Колесниковым осуществляется координация деятельности правоохранительных органов. 

Знать о пожаре в Анапе жителям Новороссийска важно не только по той причине, что Анапа является одним из наших ближайших соседей. В Новороссийске также есть некоторые дома и здания, возведенные без разрешительной документации и подлежащие к сносу. Например, недавно "Блокнот" публиковал обращение местного жителя касаемо дома на улице Боровой, 22 в селе Гайдук. Объект по решению суда (вынесено еще в 2020 году) должны были демонтировать, но этого так и не произошло.

Хочется верить, что Новороссийск подобные трагедии обойдут стороной. Однако от пожаров, увы, никто не застрахован. 

Фото и видео: Блокнот Анапа; МЧС Краснодарского каря 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскапожар в Анапепожар Анапапожар в доме АнапаЧП на КубаниЧП Краснодарский край
0
1